Мойка окон на высоте: какие варианты?

af8b6d7b

Установив новые металлопластиковые окна, жители квартир избавляются от многих проблем. Во-первых, это сквозняки. Больше нет необходимости заклеивать на зиму зазоры оконных рам. Сами же окна препятствуют активным потерям тепла изнутри здания. Во вторых, существенно улучшается шумоизоляция.

Такая проблема актуальна для жителей нижних этажей домов расположенных на шумных улицах. Плотно закрывающиеся рамы, многослойность стеклопакетов значительно снижают громкость звуков проникающих в помещение. Зимой на качественных стеклопакетах не образуются конденсата и наледи.

Полезное чтиво:

Однако есть одна проблема, решить которую не всегда представляется возможным. Это очистка стекол. Если окно небольшое и имеет открывающиеся секции, то хозяйка может дотянуться и вымыть самостоятельно всю поверхность. А если поверхность окна большая, а открывающихся створок всего одна или две. Пытаться сделать это самостоятельно, становиться просто небезопасно. В зданиях с автономной системой вентиляции и кондиционирования вообще может не быть открывающихся окон. Как же поступить в такой ситуации?

Техника промышленного альпинизма

  1. Быстро и качественно осуществить высотную мойку окон возможно при помощи техники промышленного альпинизма. Сразу хочется отметить, что привлекать для этой работы необходимо только профессионалов, так как работа несет в себе определенный риск для жизни. Все работники должны иметь допуски для работ на высоте. Одним из преимуществ данного метода является его оперативность. Организовать подход к месту работы можно за короткое время.
  2. Для мойки окон альпинистами используются специальные химические составы, которые растворяют грязь на стекле, а затем придают поверхности антистатические свойства. Что препятствует дальнейшему оседанию пыли. Если мойка окон осуществляется после постройки здания приходиться применять механическую очистку, удаляя с окон, рам и отливов остатки цемента грунтовки и краски. Труднее всего избавиться от так называемого «водного камня» — смеси нерастворимых соединений. В этом случае альпинисты используют средства содержащие кислоты и щелочи.
  3. Метод промышленного альпинизма применим не только для мойки окон и фасадов зданий, но и для выполнения других видов высотных работ. Таких, как наружное утепление стен квартир, монтаж рекламных конструкций, ремонт фасадов, антикоррозионная защита металлоконструкций, замена иллюминации и многих других.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *