Министерство юстиции не будет апеллировать решение ЕСПЧ по Тимошенко

af8b6d7b

ответ В Минюсте Украины не видят причин для обжалования решения Европейского трибунала по гражданским правам (ЕСПЧ), признавшего беззаконность ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Про это сообщил государственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий.

«Сравнительно подачи апелляции: Министерство юстиции по положению на данный момент не замечает предлогов для обжалования, однако, в целом, данная позиция на сегодняшний день еще требует уточнения с Офисом министров», — заявил он.

Отзываясь на вопрос о том, когда вполне может быть урегулировано заключительное решение сравнительно неподачи апелляции, Кульчицкий заявил: «Я полагаю, взаимодействие будет в скором времени».

Также он добавил, что данная операция может занять около 2 месяцев.

Как было сообщено, ЕСПЧ 30 мая определил несоблюдение 3-х пунктов ст. 5 (право на волю и безопасность), и ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по обороне прав и главных свобод человека в связи с арестом Юлии Тимошенко по газовому занятию. Также, ЕСПЧ многими голосов определил, что нарушения в отношении ст. 3 (запрет на пытки) Конвенции не было.

У Украины есть 3 месяца для подачи апелляции — на протяжении всего этого времени решение ЕСПЧ не является вошедшим в легальную мощь.

Юлия Тимошенко была арестована в процессе суда по газовому занятию 5 сентября 2011 года.

11 ноября 2011 года Печерский районный суд Киева осудил Юлию Тимошенко к 7 годам потери воли за превышение прав в процессе подписания газовых договоров с Россией в 2009 году.

Она уезжает взыскание в Качановской корректирующей колонии в Харькове с конца января 2011 года. С 9 июня 2012 года проходит курс излечения в Главной медицинской клинике №5 Укрзалізниці в Харькове.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *