Ливанская армия усмирить бунт вооруженных экстремистов

af8b6d7b

ливан Военные ливанской армии приняли под общий контроль картину в городке Килька, в 40 км к югу от Бейрута, где во вторник был задушен бунт вооруженных экстремистов, сообщил управляющий армией генерал Жан Кахваджи.

Согласно его заявлению, выполнившие собственный долг бойцы и генералы «пролили собственную кровь, оберегая штатский мир и государственное единство». В столкновениях с боевиками умерло 16 боевых, более 100 приобрели ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

По поступающим известиям из северной столицы Ливана, наиболее жестокие стрельбы шли в муниципальном окраина Абра в регионе мечети Биляль бен Рабах. Сотни боевиков сдались после инициированного армиями штурма квартала, предназначавшегося оплотом исламистов. Но их главарю — конструктивному суннитскому проповеднику шейху Ахмеду аль- Асиру — удалось исчезнуть.

Официальный дилер так именуемой Сирийской свободной армии Бассаму Даду рассказал ливанской спутниковой телестанции, что аль-Асир бежал в Сирию и располагается в стане бунтовщиков.

Раньше поступила информация о том, что вожак агрессивных фанатиков-салафитов, сообщивший «джихад» против ливанской армии и шиитской группы Хезболла, исчез в таборе палестинских беженцев Айн-эль-Хильва под Сайдой. По иным данным, аль-Асиру будто бы удалось добраться на карете ливанского Алого Креста до посольства Катара в Бейруте.

По информации станция «Аль-Маядин», в процессе террористической процедуры в Сайде был изничтожен один из равнинных командиров экстремистской группы «Джебхат ан-Нусра», который управлял действиями наемников, воевавших на стороне аль-Асира. В процессе зачистки цитадели исламистов в Абре были найдены огромные резервы оружия и боеприпасов, что, по словам региональных специалистов, говорит о скрупулезно приготовлявшемся сговоре в целях спровоцировать в Ливане кровоточащею междоусобицу.

Боевая прокуратура напечатала приказ на арест шейха аль- Асира и 123 его соратников. К тому же, и.о. премьера Наджиб Микати назвал четверг днем государственного траура в Ливане. Микати призвал к реализации в Сайде плана безопасности, который бы предупредил возвращение в город вооруженных экстремистов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *