Коттеджи под Киевом добились расценочного дна

af8b6d7b

особняк Расценки на коттеджные дома в пригороде Киева к средине августа добились собственного максимума за прошедшие 8 лет.

Как уточнили Журналист.biz эксперты DOM.ria.ua, сравнивая с 2012 г. расценки на готовые дома снизились примерно на 10-12%.

При этом, сейчас в пригороде Киева можно отыскать коттеджи с ценой кв. метра около 4000 гривен. Как сообщают специалисты рынка, нынешняя стоимость особняков почти равна себестоимости постройки, вследствие этого при последующем понижении строители просто будут переносить потери.

Чтобы избежать реализации жилища по максимальным расценкам, часть строителей коттеджных городков Киева начали предоставлять своё жильё в аренду, выжидая усовершенствования обстановки в разделе после завершения летнего затишья.

Специалисты предсказывают, что незначительный, однако постоянный подъем расценок на коттеджи может стартовать в середине сентября — конце октября.

Необходимо отметить, что на фоне понижения расценок на дома и коттеджи, снизилось также и число объявлений об их реализации. Так, количество объявлений в наиболее популярном разделе (до 220 кв.м.) в 2016 году снизилось на 30-40% для зданий ценой до 6000 гривен/кв.м., и на 10% — для зданий ценой 6000-8000 гривен/кв. м.

Обратная картина формируется на рынке дорогостоящих особняков площадью 300-600 кв.м и ценой от 8000 гривен/кв. м. Тут, по сведениям агентства, число объявлений даже повысилось — на 10-20%.

Раньше было сообщено, что в Киевской области в начале мая было реализовано 1,3 млн. отделов.

Журналист.biz

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *