Китайские компании не попали в десятку наиболее дорогостоящих во всем мире

af8b6d7b

японская организация Китайские компании, по вычислениям агенства Bloomberg, в первый раз с 2006 года не вошли в десятку самых крупных организаций по капитализации.

Газовая PetroChina, самая крупная по капитализации организация КНР, в начале июня оказалась на 12 позиции во всемирном хит-параде. Ее капитализация упала на 28%, составив $214 млн. В начале мая она пребывала на седьмой позиции, а в 2010 была самой дорогой организацией мира.

В топ-10 организаций по рыночной стоимости раньше заходил Industrial & Commercial Банк of China, капитализация которого в начале июня снизилась на $28 млн. Он погрузился на 4 позиции, очутившись на 13 строке в хит-параде.

Стоимость наиболее дорогостоящих организаций КНР снизилась из-за совместного понижения рынка активов страны. Например, индекс MSCI China, который соединяет акции ведущих организаций страны, с начала 2016 года уменьшился на 16%. В то же самое время индекс Standard & Poor’с 500, в который входят акции 500 самых крупных североамериканских организаций, за такой же момент повысился на 12%.

Так что, по данным Bloomberg, все позиции в 1-й десятке организаций по капитализации заняли североамериканские компании. На 1-м месте оказалась газовая ExxonMobil, с $398 млн. За ней следуют Эпл, Google, Майкрософт, ресурс Уоррена Баффита Berkshire Hathaway, отдельная сеть Wal-Mart Stores, Дженерал Electric, нефтегазовая Chevron, IBM и денежная компания Wells Фарго.

Раньше было сообщено, что акции «Самсунг» Электроникс Co, южнокорейского компании-производителя электроники, за 4 коммерческих сессии на бирже подорожали на 10% до 1,389 млрд вон ($1,23 млн.). В конечном итоге капитализация компании понизилась на 22,2 трлн ($19,7 млн) до 209,36 трлн вон.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *