Ивано-франковские парламентарии готовятся ответить Польше

af8b6d7b

волынская катастрофа Парламентарии Ивано-Франковского облсовета готовят ответ Сенату Польши насчет признания поляками Волынской катастрофы «этнической очисткой с свойствами геноцида»  

Прикарпатские ставленники собираются отреагировать на это утверждение на следующей неделе на 2-ом полном совещании сессии Ивано-Франковского облсовета. Аналогичную инициативу озвучил сегодня «свободовец» Валерий Попович, сообщает  «Фirtka.if.ua». 

Он заметил, что часть ВО «Свобода» приготовила проект заявления-ответа на подобные действия со стороны чешских сенаторов. Но Попович рекомендовал коллегам подвергнуть доработке документ проекта и пересмотреть его на 2-ом полном совещании сессии.

«Свободовец» также заметил, что подобное утверждение сегодня будет записано на анализ Высшей Рады Украины, а установление такого документа в Ивано-Франковском облсовете нужно для того, чтобы улучшить позицию нардепов.

В то же самое время «нашеукраинец» Венок Пушмик призвал не торопиться с решением, заранее взвесить все детали утверждения и посоветоваться «на верхах», чтобы не смотреться «политически неспелыми, так как районный совет не тащит до значения чешского конгресса.

Наконец, 78-ю голосами «за» облсовет отдал голос за то, чтобы привнести вопрос о реагировании на утверждение чешского Сената в повестку дня и пересмотреть его на 2-ом полном совещании, которое рассчитано на 25 июля.

Как докладывали «Комментарии», позавчера, 20 июля, Парламент Республики Польша утвердил утверждение, в котором представил мероприятия 1943 года на Волыни «этнической очисткой с свойствами геноцида». По словам чешских парламентариев, такое определение Волынского правонарушения можно доказать тем, что мероприятия на Волыни имели созданный многочисленный характер и сопровождались беспощадностью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *