Джон Изнер снова попал в книжку рекордов Уимблдона

af8b6d7b

Джон Изнер Француз Джон Изнер, выполнивший в 2010 году на Уимблдоне самый короткий поединок в истории тенниса, снова отметился рекордом, в этот раз снявшись с чемпионата спустя 2 гейма после старта встречи.

В начале июня 2010 года Изнер провел с французом Николя Майю самый длительный поединок в истории тенниса. Бой этих конкурентов в 1-м круге Уимблдона вытянулся на 3 дня. Поединок продлился 11 часов и 5 секунд и закончился победой Изнера с результатом 6:4, 3:6, 6:7 (7), 7:6 (3), 70:68. Теннисисты избили целый ряд рекордов – например, по числу геймов в одном сете и одном поединке, и по числу эйсов. Изнер сделал 112 подач насквозь, а на счету Майю выяснилось 103 эйса.

Спустя 3 года француз снова ухитрился скопировать историю. Никогда в жизни раньше на Уимблдоне игра не длилась всего 2 гейма. Выиграв собственную подачу в поединке 2-го круга против француза Адриана Маннарино, Изнер после одного розыгрыша на подаче конкурента был принужден просить медицинский тайм-аут из-за болей в колене. Потом Джон предпринял попытку продлить поединок, однако безрезультатно. Теннисисты провели на площадке всего 15 секунд.

В четверг Уимблдон-2013 понес еще несколько солидных утрат. Основной возмутитель спокойствия текущего чемпионата бельгиец Стив Дарсис, обставивший в 1-м круге Рафаэля Надаля оставил состязания из-за травмы плеча. На собственный бой с поляком Лукашем Куботом он даже не вышел. Дарсис сообщил, что обрел поражение после собственного падения в одном из розыгрышей первого сета боя с Надалем. Со слов бельгийца, в будущем боль лишь увеличивалась, не позволив ему продлить чемпионат.

Второй жертвой травмы стал славянин Радек Штепанек. В поединке с 24-й ракеткой чемпионата поляком Ежи Яновичем славянин закончил игру в третьем сете при счете 5:3 не в собственную пользу. Первый сет остался за Яновичем – 6:2. Теннисисты провели на площадке 1 час 17 секунд.

В конце концов, основным разочарованием 3-го дня Уимблдона стал отказ от продолжения войны белоруски Виктории Азаренко. Четвертая ракетка мира могла выходить на поединок 2-го круга против итальянки Флавии Пеннетты, но не возродилась после поражения колена, приобретенного в бое первого круга против португалки Марии Жоао Келер.