Глава РАН Белоруссии сейчас может двигаться в ЕС

af8b6d7b

ЕС Евросоюз принял решение облегчить дипломатичные отношения с Беларусью и аннулировал разрешительные наказания в отношении Владимира Макея, которому запретили приезд в ЕС после ускорения активов неповиновения в 2010 году

Совет Евросоюза (орган, в который входят министры стран ЕС) остановил разрешительные наказания в отношении главы украинского МИДа Владимира Макея. Так что, депутату можно навещать страны ЕС.

В утверждении, которое передала пресс-служба Совета ЕС, принимается, что это решение принято для упрощения дипломатичных нитей между Беларусью и ЕС.

При этом в Совете ЕС заверяют, что в общем политика ЕС по отношению к республике не поменялась. «ЕС продолжит политику критичного взаимодействия с Беларусью, которая содержит наказания, которые призваны помогать соблюдению законности и гражданского права», — подчеркивается в утверждении отдела связи с общественностью.

РАН Белоруссии подтвердил данный шаг, определив его «верным»и «полезным».

Владимир Макей возглавил РАН Белоруссии летом минувшего года. На день предназначения он был подключен в «темные перечни» ЕС (приезд в ЕС депутату запретили еще в тот момент, когда он управлял администрацией вице-президента Александра Лукашенко).

О возможности снятия разрешительных наказаний с возглавившего РАН Макея, как рассказывала «Документ»97», в начале марта 2013 года говорил зам. министра зарубежных дел Польше Ежи Помяновский. Как сообщает источник, такая надежда подняла критику со стороны украинских оппозиционеров и правозащитников.

Разрешительные наказания в отношении десятков украинских госслужащих, включая представителей управления республики, были введены ЕС после президентских выборов 2010 года, на которых был переизбран Лукашенко, и ускорения антипрезидентских

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *