Германия желает от Лондона разъяснений о прослушке

af8b6d7b

германия,знак Правительство Германии отправило в Лондон формальный запрос в связи с размещенной раньше информацией о проводимой английскими спецслужбами платформе «Tempora» по крупной электронной прослушке

Про это  сообщает «Лента.ру», со ссылкой на издание The Guardian.

По сведениям издания, министр юстиции Германии Сабинянка Лойтхойсер-Шнарренбергер послала послания с условием ответить на ряд вопросов о платформе «Tempora» на имя собственного английского коллеги Криса Грейлинга, и главы МВД Англии Терезы Мэй. Например, она попросила объяснить, была ли платформа санкционирована трибуналом, какая была ее законодательная основа, как она коснулась жителей Германии, и велась ли прослушка глобально либо селективно для поиска точной информации.

По сведениям германского издания Deutche Welle, 24 июля германское правительство устремилось за объяснениями сравнительно платформы в полпредство Англии в Берлине.

Представители германских властей выступили с критикой деятельности английских спецслужб после возникновения в прессе информации о платформе «Tempora». Так, собственное сожаление сформулировала канцлер Германии Ангела Меркель, а министр юстиции страны представила происходящее «голливудским кошмаром». Министр зарубежных дел Англии Уильям Хейг, наоборот, назвал деятельность спецслужб легальной, а размен данными с США представил «незаменимым».

К тому же, английские правозащитники попросили провести официальное следствие действий спецслужб. 25 июля правозащитная компания Liberty направила жалобу против Центра государственной связи, обвинив его в том, что он мог не соблюсти право служащих компании на личную жизнь и защищенность почты.

Стоит отметить, источник о платформе «Tempora» — крупной электронной прослушке, проводимой английским Центром государственной связи через оптоволоконные кабели, был обнародован 22 июля в газете The Guardian ссылаясь на прежнего работника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена. По данной информации, служба присоединилась к трансатлантическим кабелям, чтобы прослеживать приватные телефонные диалоги и электронную переписку и известия в соцсетях, и делилась приобретенной информацией с США.

Раньше The Guardian не раз издавала приобретенные от Сноудена данные о деятельности североамериканских и английских спецслужб. В одном из заключительных элементов было сообщено, например, об электронной слежке за участниками саммитов «Большой двадцатки», состоявшихся в Лондоне в 2009 году.

30-летний Сноуден оставил США в середине июня и на протяжении нескольких месяцев укрывался в Гонконге, а 23 июля прибыл в столичный аэродром Шереметьево. В Соединенных Штатах в отношении прежнего работника спецслужб начато криминальное дело.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *