В столице Литвы запретили гей-парад

af8b6d7b

гей,парада Мэрия Вильнюса запретила интимным меньшинствам вести процессия по главному проспекту Гядминаса, рассчитанное на конец августа, мотивировав собственный отказ суждениями безопасности

«Заместитель главного директора администрации решила не увязывать место, время и фигуру собрания», — сообщил зам. главного директора департамента городской безопасности мэрии Юлюс Моркунас после встречи с учредителями шествия, сообщает «Интерфакс».

При этом Моркунас отметил, что законопроект учитывает, что митинги, пикеты не в состоянии производиться на дистанции ближе, чем 25 километров от помещения госведомств и ближе чем в 75 метрах от построек судов. На проспекте располагаются несколько министерств и судов.

К тому же учредители шествия «За равенство» сообщили, что обжалуют это решение самоуправления. «Иначе как нарушением плана такое положение вещей трудно назвать. Я также хочу припомнить, что грядет председательство в Совете ЕС, и я полагаю, что будет крайне сложно разъяснить интернациональной общественности, отчего Литва — единственная страна в ЕС, где есть данная неприятность с шествиями», — заявил глава Лиги геев Литвы Владимир Симонько.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *