В Кузбассе за прошлые сутки случились 13 афтершоков

af8b6d7b

землетрясение После случившегося в Кемеровской области землетрясения за сутки были установлены 13 афтершоков, которые привели к возникновению трещин и обвалу штукатурки в домах, рассказали в районном ГУ МЧС.

Как уточнили ИТАР-ТАСС в спасательном ведомстве, предельная мера вторичных толчков составила 2,7, максимальная – 1,5. «Как и ожидалось, мера вторичных толчков была ниже, чем у первого землетрясения», – заметили в ведомстве.

Со слов агента ГУ МЧС, на сегодняшний день на 3-х территориях – в городке Белово, Беловском и Гурьевском участках – продолжает действовать порядок ЧС.

Напоминаем, землетрясение магнитудой, по различным данным, 5,3 либо 5,6 балла случилось в четверг в 3.02 мск в 3-х км от села Старобачаты, на 21 км от города Белово Кемеровской области на глубине 9,8 км. Колебания ощущались также на Алтае, в Томской и Новосибирской областях.

Причиной землетрясения, по сведениям Сибирского областного центра МЧС РФ, мог стать некоторый высокий удар. По предварительной информации, природа сломала не менее 500 приватных зданий в населенном пункте Бачатский, в котором живут около 16 млн. человек. Потерпевших нет. В Кузбассе введен порядок высокой готовности.

Толчки ощутили также граждане Новосибирской области и Алтайского края. По предварительной информации, в Белово, Беловском и Гурьевском участках, размещенных вблизи от вероятного эпицентра, испорчено около 5 миллионов кузнечных труб в приватном сегменте, в определенных многоквартирных жилищах вышли трещинки на потолках, испорчены несколько козырьков подъездов, есть поражения изоляции, труб вентиляции. Совокупность ориентировочного убытка составляет приблизительно 150 млрд руб.

Из-за инцидента на всех разрезах Кузбасса на 3 дня временно остановлены подрывные работы, и добыча на шахтах, которые исследуют Ростехнадзор и горноспасатели. На Бачатском разрезе, который оказался наиболее близок к эпицентру землетрясения, все работы временно остановлены до принятия итогов федеральной комиссии, которая по желанию губернатора в скором времени придет из Города Москва.

Для последующего прогноза обстановки эксперты Геофизической службы СО РАН на время определят на территории, где случилось землетрясение, 7 сейсмостанций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *