В Крыму планируют ввести налог на грибы, ягоды и зелени

af8b6d7b

денежные средства Парламентарии Высшего Совета АРК утвердили проект распоряжения по которому, любой кто собирает грибы, ягоды и зелени для реализации, должен оплатить налог.

Под данный налог попадают также люди, которые занимаются компанией турпоходов и те, кто пасет в бору собственный скот.

Как рассказывает Сегодня.ua, инициатива парламентариев подняла опаски у стандартных грибников: как им сейчас в бору обосновать, что они создают грибы для себя. Как пояснил пресс-аташе Рескомлеса Сергей Гвоздецкий данная норма будет трогать только бизнесменов, для которых сбор это доход.

«Региональные власти будут ставить заключительный объем налога. И полученные средства последуют в региональные громадины на хранение природы и усовершенствования инфраструктуры. Разумеется, им будет трудно изучить за исполнением данного решения, поскольку такой же предприниматель может послать компанию сборщиков ягод либо грибов на различные отделы», — заметил Гвоздецкий.
По сведениям источника, глава аграрного обслуживающего кооператива Умют, который делает чаи и масла из полученных селянами трав, Эсма Халилова, говорит, что данный налог скажется на стоимости за продукцию.
Адвокаты же полагают, что в этом случае такой сбор — это предлог для коррупции, подчеркивает издание.

Также было обнародовано, что ориентировочные цены, которые приняли парламентарии, могут быть подкорректированы региональными советами. Пока рекомендуется: за выпас скота в бору — 49 гривен в -год, болванка сена — 5 гривен с одного кв. м.. За любой кг полученных в бору целительных растений, плодов, грибов, орешков, ягод, необходимо оплатить по 1,5 гривен.

Учредители турпоходов по дивным тропам — пеших и на мотоциклах уплатят 10 гривен с человека, а конные прогулки будут стоить им в 15 гривен, авто- и мотопрогулки из расчета за единицу автотранспорта — по 20 гривен с мотоцикла либо автомашины.
В то же самое время, как было сообщено, российские власти задумались над понижением налога на прибыли физлиц. Так, представленная около месяца назад тогда еще Федеральной налоговой службой крупная перестройка системы оплаты труда получила свежую жизнь — в Министерстве заработков и сборов приняли решение не отказываться от мысли либерализации законодательства и приготовили свежие перемены в Налоговый кодекс и законопроект О сборе и учете одного социального взноса на общеобязательное федеральное соцстрахование.

Стоит выделить, что если летом минувшего года в ведомстве не могли определиться со ставкой налога на прибыли физлиц, то в настоящее время предложена большая современная сетка налогообложения. Если сезонная совокупность заработков не будет выше 18 млн. гривен (раз в месяц — 1,5 млн. гривен), то с 1 февраля 2014 года предложено использовать к ней свежую ставку; если сезонный доход менее 3 млрд гривен (250 млн. гривен раз в месяц), то с суммы превышения будут администрировать 10%.

Сегодня деятельная ставка налога на прибыли физлиц — 15% — будет распространяться на доход менее 8 млрд гривен (666,6 млн. гривен), а предельная — 20% — если уровень выше прошлого. Напоминаем, что, по Налоговому кодексу, высокая 17-процентная ставка используется к заработку, превосходящему двадцать самых малых получек (МЗ), другими словами 11,470 млн. гривен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *