В Киеве полиция конфисковала компьютеры социальные сети «ВКонтакте»

af8b6d7b

вконтакте Работники МВД Украины конфисковали компьютеры социальные сети «ВКонтакте», расположенные на территории страны, в масштабах следствия, касающегося некоторой региональной компании.

Про это утром 26 июля рассказал на собственной страничке технологический главный директор «ВКонтакте» Анатолий Дуров.

Он объяснил, что компьютеры были изъяты для следственных действий в масштабах следствия отклонения от налогов российской организацией. Полиция считает, что на оснащении могут располагаться экономические бумаги данной компании, рассказывает Lenta.ru.

Анатолий Дуров отметил, что против «ВКонтакте» никаких нареканий не выставлялось. Сами компьютеры, согласно его заявлению, назначались для кэширования аудио- и видео-контента, что позволяло форсировать их загрузку для российских клиентов. Генеральный директор социальные сети Олег Дуров также отметил, что ничего, помимо видео и музыки, на выбракованных серверах располагаться не могло.

Позже Анатолий Дуров обнародовал копию судейского решения, в соответствии с которым и были изъяты компьютеры. Из документа необходимо, что обыски у хостинг-провайдера ведутся в масштабах следствия дела в отношении ООО «Евос». Приказ на осмотр был выдан 25 июля.

Технологический главный директор «ВКонтакте» также представил, что исключение компьютеров может считаться последствием «какой-то разборки между какими-то украинскими телекоммуникационными компаниями». Он не ликвидировал, что полиция будет требовать от администрации социальные сети компенсации за возврат компьютеров, или, в случае отказа, реализует выбракованное оборудование. Любой выбракованный компьютер, заметил Дуров, стоил порядка 25 миллионов долларов США.

В то же самое время, как сообщают «Вести» ссылаясь на пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, компьютеры киевского кабинета были оплаченными и находились не в самом кабинете на Крещатике.

«Мы не знаем, представители каких конкретно структурах правопорядка Украины конфисковали компьютера. Как это случилось — пока также сообщить трудно. Мы полагаем это хватком 3-ей стороны», — заявил Лобушкин в объяснения газете.

«ВКонтакте» — самая крупная социальная сеть Российского интернета, которая также известна в государствах бывшего Советского Союза. Как докладывало агентство ain.ua ссылаясь на данные Liveinternet, в начале февраля 2013 года в среднем каждые сутки источник навещало не менее 9-ти млн клиентов из Украины. Как объяснило руководство «ВКонтакте», исключение компьютеров отразится на скорости закачки медиафайлов в стране, так как закачка будет идти прямо с компьютеров в Петербурге.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *