В Германии из бункеров нацистов делают уникальное жилище

af8b6d7b

германия Немногие могут похвастаться тем, что проживают в бункере пор Первой мировой войны.

В Германии застройщики превращают прежние бомбоубежища в передовые квартирные комплексы. В одной из подобных зданий была журналист DW.

Узкая улица Паризер-штрассе в восточной части Дюссельдорфа, изначально, ничем не интересна. Однако стоит пройти пару шагов от остановки, как на обочине растет стальная неподвижная громада, там-сям накрытая зелеными островками мха.

Это — одно из 2000 бомбоубежищ пор Первой мировой войны, которые разметаны по всей Германии. Такие постройки, потерявшие собственное стратегически важное предназначение, все чаще и чаще обращают на себя внимание застройщиков и приверженцев уникальной недвижимости. За прошедшие 15 лет не менее десятка надземных бункеров в ГДР получили свежую жизнь, преобразовавшись в передовые квартирные комплексы.

Дорогостоящее наслаждение

Внутри бункера мрачно и прохладно. Голос громко отталкивается от шершавых бетонированных стенок. На высшей ступени лихой лестницы, основной в погреб, — полустершаяся пометка «Heil Hitler».

«Страшно, не так ли?» — говорит Герд Шмитц (Gerd Schmitz), начальник проекта в строительной компании «741 Projektentwicklung», взявшей бункер в 2010 году. Вскоре от грустных картин из прошлого не останется и следа. К 2015 году тут должен выйти 5-этажный квартирной комплекс из 24 уникальных квартир, сконструированный по заключительному слову строительной моды.

Перестройка стоит дорого — 17 млн euro. Совокупность содержит покупку здания и строительно-монтажные работы. В компании рассчитывают, что вложение окупится оперативно: четверть грядущих апартаментов раскуплена, говорит Шмитц.

Расценки на жилище в дальнейшем комплексе стартуют с 3000 euro за кв. метр. Наиболее дорогими будут пентхаусы с вариантом на Рейн на высшем этаже помещения. Тут кв. метр стоит 6800 euro. Герд Шмитц уверен, что остальные квартиры разведутся оперативно. В условиях надежно развивающихся расценок на квартирную недвижимость в Германии очень многие оценивают жилище как оптимальную инвестицию, заявляет он.

Клиентов также притягивают регион, где находится бункер, и хорошее автотранспортное известие с центром города, сообщает Шмитц. Многие из них — немолодые германцы, которые планируют выходить на пенсию и планируют перебраться в Дюссельдорф, где проживают их дети.

Тернистый путь

Мысль перестройки надземных бункеров в Германии не новая. Первопроходчиком в данном деле стал зодчий Райнер Мильке (Rainer Mielke), который еще 15 лет тому назад сконструировал себе жилище на крыше бомбоубежища в Бремене.

«У меня был чисто индивидуальный энтузиазм», — говорит Мильке. В 1993 году они с супругой переехали в Бремен и сняли маленькую квартиру возле сохранившегося с боевых пор надземного бомбоубежища. Семье желалось иметь свое жилище, однако дома в городке были конструктору не по карману Решение неприятности пришло внезапно.

«Любое утро по пути на работу я проходил мимо бункера, — сообщил зодчий в своем интервью DW. — И тогда подумал, что это, в общем-то, хорошая постройка с отличным фундаментом и я должен бы снабдить квартиру напрямую над ним».

Однако все выяснилось не настолько просто. Чтобы осуществить придуманное, Мильке понадобилось целых 5 лет. В государственном ведомстве по недвижимости, которое держало бункером, с недоверием отнеслись к предложению конструктора реализовать ему здание. «До того нигде не появлялось мысли вселиться в бункере. Кроме того это было сложно. В то время его пока еще оценивали как защитное здание на пример битвы, и вследствие этого бункер мог оставаться свободным», — упоминает Райнер Мильке.

Спустя 5 лет ему все-таки удалось достичь собственного. Депутаты договорились реализовать укрытие — однако с требованием, что зодчий избавит его в случае битвы.

Рост спроса — еще спереди

Сегодня стремление жить в прежнем бункере нигде не вызывает сомнения. Германские депутаты и сами не против реализовать стоящие без дела постройки. «Власти осознали, что на данном можно хорошо заработать. До того выгоду никто не просчитывал», — подчеркивает Мильке.

Архитектурно-строительная компания mielke+freudenberg, которую Мильке создал в 2000 году совместно с коллегой Клаусом Фройденбергом (Klaus Freudenberg), приобрела у страны и пересоздала 9 бункеров в Бремене, Ганновере и Гамбурге. Расценки на такое жилище находятся в диапазоне от 3500 euro до 4500 euro за кв. метр и находятся в зависимости от положения субъекта, говорит зодчий.

Райнер Мильке ждет, что энтузиазм клиентов будет увеличиваться: «Жить в бункере — это всегда непривычно, всегда есть люди, которые планируют чего-то необыкновенного и уникального».

Эти необыкновенные русские

Мильке и Шмитц не исключают, что квартирами в прежних бомбоубежищах интересуются и жители РФ, которые активно приобретают недвижимость в Германии. Но требования у подобных заказчиков возможно окажутся очень необыкновенными.

Мильке, к примеру, со хохотом упоминает одного неудавшегося заказчика, который планировал купить бункер в Бремерхафене. Житель России, направившийся несколько лет назад в его организацию, хотел снабдить квартиру внутри бункера, однако принял решение целиком отказаться от окошек. «Он сообщал «нет же, мне незачем окна», — упоминает зодчий. — Ему представлялось, это замечательно, что никто не в состоянии попасть в квартиру с улицы».

Операция не светила: в Германии не позволяют разрешение на строительство жилища без окошек, говорит Мильке. При этом зодчий не опровергает креативности жителей России: «Вероятно, он пересоздал данный бункер сам. Я думаю, что он его все-таки приобрел».

Ресурс: Русская работа DW

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *