В вечерних столкновениях в Египте умерло 4 человека

af8b6d7b

египет В Египте в итоге столкновений между любителями и соперниками вице-президента Мохаммеда Мурси ночью на 1 августа пострадали 200 демонстрантов, 4 человека были убиты

1 человек умер в городке Бени Суйеф к югу от Каира, откуда поступила первая информация о делах между оппонентами. Трое погибли в городке Асьют, также на севере от столицы. По сведениям минздрава, за медпомощью после стычек на улицах направились по всей стране 174 человека.

В Каире масса из нескольких сот человек совершила нападение на основной кабинет исламистского перемещения «Братья-мусульмане», любителем которого считается Мурси. В сооружение кидали камни и бутыли с зажигательной примесью. Как рассказывает с места происшествий журналист The Guardian, в ответ из помещения открыли огонь.

В столице страны огромное количество врагов Мурси, первоначально занявшие площадь Тахрир, решили у президентского дворца. Руководители египетской оппозиции просят демонстрантов оставаться на улицах до того времени, пока вице-президент не подаст в отставку.

Agence France-Presse рассказывает ссылаясь на источник в боевых кругах, что на улицы вышли «миллиарды» врагов Мурси и около 25 миллионов его союзников. Со слов собеседника агентства, это наиболее бессчетная акция протеста за «всю историю Египта». Формального доказательства данной информации не поступало.

Презентации союзников и врагов Мурси посвящены юбилее его инаугурации. К данному дню в египетских городах был введен повышенный порядок безопасности, власти ввели в них войска и приняли под повышенную службу охраны государственные помещения. Обструкция выдвигает обвинение лучшего после революции 2011 года вице-президента в исламизации страны и сооружении авторитарного режима.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *