Выжившие российские альпинисты ожидают возвращения на отчизну

af8b6d7b

пакистан Команда российских альпинистов, остальных в живых после нападения боевиков на юге пакистанского Кашмира, сейчас в Исламабаде ждет возвращения на отчизну, рассказали в посольстве Украины в Пакистане.

«Позавчера днем в Исламабад доставлена команда из 9-ти жителей Украины — это выжившие альпинисты, они помещены в отеле, полпредство опекается ими. Мы также организовываем их возвращение на Украину», — сообщил посол Украины в Пакистане Владимир Лакомов.

По его словам, один вопрос, располагающийся в ходе решения, — снаряжение, которым пользовались участники российской экспедиции, остается на месте катастрофы. «Возвращение данного снаряжения требует некоторых сил, поскольку регион, где случилась катастрофа, в настоящее время охвачен и закрыт для каких-то посещений зарубежных и региональных штатских лиц, он располагается под наблюдением милиции, армии и спецслужб», — объяснил политик.

Лакомов также рассказал, что сейчас проводится компания отправки тел мертвых альпинистов на отчизну, добавив, что в данном вопросе полпредство активно работает с пакистанскими государственными текстурами.

«2 дня назад глава МВД Пакистана в собственном утверждении от имени премьера сформулировал стремление предложить самолет пакистанских ВВС для перевозки этих тел. В настоящее время полпредство в узком контакте с резидентами данного министерства, и министерства зарубежных дел отрабатывает данный вопрос», — заметил посол.

Сравнительно возможности предоставления вещественной компенсации членам семьи мертвым, как настаивает Украина, данный вопрос полностью пока не постановлен. «Данный вопрос стоит, доказан нотками посольства, которые мы отправили в контексте решения результатов катастрофы. Однако мы пока не приобрели ответ пакистанской стороны», — заявил Лакомов.

Как было сообщено, ночью с 22 на 23 июля, в итоге атаки боевиков на гостиницу на юге пакистанского Кашмира были убиты, по предварительной информации, 1 гражданин РФ, 5 — Украины и трое — КНР. В итоге нападения была убита также гражданка Пакистана.

Конфликт случился возле стандартного лагеря альпинистов в периферии Гилгит-Балтистан, близкой с Поднебесной. Район пользуется известностью у альпинистов, собирающихся завоевывать Бундзинга Парбат — десятый по высоте восьмитысячник во всем мире.

В РАН также сообщили, что будут достигать компенсации от Пакистана для членов семьи мертвых.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *