Ассанж: Власти Эквадора предоставили Сноудену бумаги беженца

af8b6d7b

Ассанж Эдуард Сноуден располагается в «безопасном месте», заявляет создатель Wikileaks Джесика Ассанжа, встретившего активное участие в конференции собственной компании, посвященной Сноудену.

Ассанж, сам год исчезающий от ареста в посольстве Эквадора в Лондоне, выступил перед корреспондентами с балкона.

Со слов Ассанжа, Сноуден обрел бумаги от Эквадора о том, что правительство данной страны утверждает разоблачителя североамериканских спецслужб беженцем. Это, правда, не значит, что Сноудену способны предложить пристанище, заметил создатель Wikileaks.

Ассанж по ясным основаниям не стал открывать детали. Его коллеги тем временем сообщили, что направились в правительства многих стран — кроме Эквадора, — чтобы там отыскать для Сноудена убежище. «Это далеко не секрет, что я как исландский корреспондент приступила к силам Исландии с просьбой предложить ему общественно-политическое пристанище. И то же мы сделали и в прочих государствах мира», — сообщила представитель Wikileaks Кристин Храфнссон.

Тем временем из Гонконга, где чуть раньше укрывался Сноуден, поступают данные о том, как все же американцу удалось перейти полмира, не влипнув спецслужбам США. Radio Free Asia ссылаясь на свои источники рассказало, что Сноудену рассказал о желательности его отъезда формальный Пхеньян. При этом, со слов источника, китайские власти приняли решение оставаться в стороне. Единственное, что они точно обещали американцу — что его не остановят в аэропорту.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *