Юлию Тимошенко ожидают в Германии к сентябрю

af8b6d7b

тимошенко У Киева осталось немного времени для того, чтобы определиться с судьбой Тимошенко. «Регионалы» не собираются ее выпускать на лечение за границей, пока она не компенсирует вред в 450 млрд долларов США.

Российская власть вошла в переговоры с Западом о излечении Юлии Тимошенко. Решение Януковича насчет этого не обнародовалось, однако восточные СМИ ждут выезда Тимошенко за границу через пару лет.

Все дело в том, что в середине октября в Германии пройдут выборы в Бундестаг и общественно-политическое будущее Ангелы Меркель находится в зависимости в первую очередь от судьбы Тимошенко. Украина же в начале сентября рассчитывает получить заключительное согласие ЕС на подписание в начале ноября договора об организации. Позиция Германии в данном вопросе играет значительную роль.

Гидо Вестервелле еще года назад озвучил предложение о излечении Тимошенко за границей. Но российская власть окончательно отвергла такую вероятность. Правда, тогда было сделано условие «помещенной № 1» о том, чтобы ее излечением в российской клинике занимались германские доктора. С того времени информация о состояние здоровья Тимошенко, поступающая в СМИ, очень различна. Установленные Минздравом российские врачи искренно колеблются в том, что заболевшая нуждается в больничных условиях. Их германские коллеги настаивают на данном, замечая, что трудная окружающая среда, в которой располагается их больная, препятствует излечению.

21 июля в Киев прибыл глава РАН Германии, сказавший, что прозвучавшее года назад предложение о излечении Тимошенко за границей остается в силе. Гидо Вестервелле повстречался с руководителями российской оппозиции и с дочерью Тимошенко, которые просили посетителя просить о судьбе экс-премьера. В процессе встречи с Януковичем данный вопрос обсуждался, заявил позднее германский министр. Он, правда, ничего не заявил о мнении российского вице-президента.

Однако тогда же соратник Тимошенко по партии «Батькивщина» Арсений отборах вице-президента. И обнаружится, что Тимошенко — прекрасный кандидат».

Политолог Матвиенко полагает, что опаски власти обоснованны, так как Тимошенко на самом деле увеличит собственные общественно-политические позиции, очутившись на независимости, пускай и за границей. «Она обретет доступ к СМИ, к свободному общению с собственными товарищами, к собственным большим денежным средствам. Другими словами там она будет в не менее оптимальном расположении. И в случае если в настоящее время ее выдадут в другое государство, то это будет капитуляцией Януковича перед критериями Востока и Тимошенко, а не капитуляцией Тимошенко перед критериями Януковича», — заявил он агентству «Портал».

Представители управляющей Партии районов до сегодняшнего дня утверждали, что вероятность излечения Тимошенко за границей — это вымысел. Парламентарий Михаил Чечетов заметил: «В последние годы нередко мы слышим соображение, что Тимошенко вот-вот выдадут лечиться в другое государство. Что, дескать, это решение принято и власти ожидают октября, чтобы показать Европе прогресс в совершении требований, нужных для подписания Договора об организации с ЕС в начале ноября. Могу с уверенностью сказать, что это вымысел». Он заметил, что если германские доктора на Украине за два года не сумели излечить Тимошенко, то, вероятно, нет резона возобновлять лечение у таких же докторов в Германии.

Стоимость вопроса — 450 млрд долларов США

Другой председатель Партии районов — Александр Ефремов заявил, что Тимошенко не в состоянии уйти в другое государство, так как конструкция, которой она управляла в конце 1990-х, задолжала госбюджету не менее 450 млрд долларов США. «Это непосредственные потери страны. Данный вопрос требует некоторого решения. Вице-президент не в состоянии собственным некоторым сильным решением взять по нему позитивный ответ и сообщить людям, что он извинил долг», — объяснил Ефремов.

В партии «Батькивщина» взбунтовались, заявив, что власть соблюдает логики сомалийских пиратов, которые не производят заложников просто так. А парламентарий от оппозиции

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *