Расценки на молоко в РФ поднялись до небывалого значения

af8b6d7b

молоко Расценки на мокрое молоко в РФ в начале июня составили 14,98 руб. за кг, говорят данные «Союзмолока», Росстата и Минсельхоза РФ

Как сообщает «Лента.ру», со ссылкой на «Ведомости», расценки на молоко определили знаменательный рекорд для этого времени года. Заключительный раз такие большие расценки отслеживались летом 1999 года.

Как сообщает издание, речь в данном случае идет о сезонном сопоставлении. Так, в самом начале 2013 года кг молока стоил на 40 коп. дешевле. Для аналогии, в 2012 году стоимость кг молока в феврале и в начале июня отличалась на 2 руб.. Вследствие этого сезонное летнее снижение расценок в 2016 году стало одним из минимальных.

Причиной больших расценок на молоко стало уменьшение его изготовления. По сведениям Министерства аграрного хозяйства, выпуск молока в стране снизился на 5% сравнивая с 2012 г.. При этом характеристики области ухудшаются. В январе-апреле 2016 года было выпущено 4,57 млн тонн молока, что на 5,6% меньше итогов за такой же момент минувшего года. В январе-мае понижение составило 5,9% при размере изготовления в 5,9 млн тонн.

К тому же, «Союзмолоке» сообщили, что снижение изготовления соединено с уменьшением поголовья скота. В объединении изготовителей полагают, что молочные компании не были ознакомлены об размерах помощи со стороны страны и начали разрезать молочное табун.

Стоит отметить, в мае было сообщено об остром подъеме в Россию импорта молока. По сведениям Минсельхоза, с середины года к концу мая в России было ввезено 18,7 тыс тонн молока, что на 11,5% больше, чем за такой же момент минувшего года. При этом Белстат рассказывал, что вывоз молочной продукции в Россию из Белоруссии повысился на 20-25%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *