НКРЭ увеличила тарифы на перевозку газа

af8b6d7b

газовый провод Государственная комиссия, выполняющая федеральное управление в области энергетики (НКРЭ) увеличила тарифы на перевозку естественного газа главными трубопроводами ЗАО Укртрансгаз с 7,5 гривен до 32,9 гривен за тысячу кубометров, рассказали представители НКРЭ.

Также НКРЭ увеличила тариф на сбережение естественного газа в подземных хранилищах газа для ЗАО Укртрансгаз с 18 гривен до 46,2 за 1 млн. куб м.

Напоминаем, с 1 июня НКРЭ оставила максимальные расценки на газ для промпотребителей на уровне 3 509 гривен за тысячу кубометров.
По данным Федеральной службы статистики (Госстат), стоимость перевозки газа по российскому трубопроводу в 2012 году увеличилась на 10,7% сравнивая с прошлым годом. При этом расценки на перевозку газа в IV квартале 2012 года не поменялись сравнивая с прошлым кварталом.

Увеличение стоимости перевозки газа по Украине в данном свете смотрится здравым, так как правительство пытается не разрешить нехватки попадания средств по этой публикации заработков.
Как думает глава секретариата Европейского энергетического общества (ЕЭС) Янеш Копач, Украина должна быть готова к уменьшению размеров перевозки газа через ее территорию. Это, согласно его заявлению, и в том числе соединено с тем, что в Европе в настоящее время сконструированы свежие LNG-терминалы, которые доставляют доступный газ из Катара и прочих стран. Помимо этого, строятся и прочие газотранспортные системы TANAP (Трансанатолийский газовый провод) для поставок из Азербайджана в Италию, и Nabucco West (из Турции в Австрию).

Стоит отметить, что главным импортером газа для Украины пока остается РФ. РФ и Украина более одного года напрасно обсуждают вероятность исправления газовых договоров, записанных в 2009 году. После замены общественно-политического управления Украина стала утверждать о кабальности и невыгодности этих договоров. Киев настаивает на изменении расценки поставок отечественного газа в страну.

Напоминаем, Газпром и Нафтогаз Украины 19 февраля 2009 года подписали 2 договора: купли-продажи на момент 2009-2019 годы и об размерах и условиях транзита естественного газа через территорию Украины на 2009-2019 годы. Договор на поставку газа учитывает поквартальное формульное изменение расценки. По Харьковским договорам, Украине предоставляется скидка в $100 за тысячу кубометров. При этом РФ обещает Украине прокачку 60 млн кубометров газа при разработке консорциума.
Раньше также было сообщено, что Газпром даст Нафтогазу Украины задаток за транзит газа размером $1 млн. Про это рассказало регулирование информации газового автоконцерна по результатам встречи главы Газпрома Алексея Миллера и главы Нафтогаза Е. Бакулина.

***Технологию главных газопроводов и подземных хранилищ газа Украины эксплуатирует дочерняя организация Нафтогаза «кртрансгаз» Совместная длина газопроводов составляет 37,1 млн. км, и в том числе главных газопроводов — 22,2 млн. км, газопроводов-отводов — 14,9 млн. км. Пропускная дееспособность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млн куб. м, на выходе — 178,5 млн куб. м, и в том числе в европейские страны — 142,5 млн куб. м.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *