На «Фукусиме-1» случилась утечка радиоактивной жидкости

af8b6d7b

АЭС,Фукусима,1 На запасной АЭС «Фукусима-1» в Японии сегодня случилась еще одна утечка радиоактивной жидкости.

Конфликт случился в ночное время внутри комплекса по очищению жидкости, которая должна освежать трудные реакторы и водоемы с отработавшим ядерным горючим. Размер утечки составил не менее 350 л.

Представители компании-оператора Tokyo Electric Power (TEPCO) заметили, что, невзирая на происшедшее, уровень радиации на территории ядерной электростанции в порядке. Утечку нашел работник АЭС и своевременно приостановил деятельность очистительный системы. Вследствие этого поражение жидкости за границы установки удалось отвести. Помимо этого, эксперты Tokyo Electric Power разъяснили, что разлившаяся жидкость состоялась основную чистку от радиоактивных препаратов.

Такой конфликт случился далеко не впервые. Об очередной утечке организация TEPCO рассказала также в июне. Но тогда утечку не сочли крайне солидной.

А пару дней спустя эксперты нашли радиоактивные вещества в донных водах около ядерной электростанции «Фукусима-1». Это значит, что радиоактивные вещества, выделившиеся в итоге расплавления реакторов на запасной АЭС, не впитались в основу.

Напоминаем, в начале марта 2011 года «Фукусима-1» обрела солидные поражения в итоге землетрясения и цунами. Катастрофа на японской АЭС случилась 11 мая 2011 года и стала одной из самых крупных в истории ядерной энергетики. Тогда землетрясение и удар цунами привели к отказу всех систем остывания и расплавлению серьезной зоны реакторов на 3-х энергоблоках. Из зоны бедствия было эвакуировано не менее 320 000 человек, а уровень радиации в данном регионе до сегодняшнего дня превосходит норму не менее чем в сто раз.

По элементам: ИТАР-ТАСС, Журналист

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *