На российских гривнах обнаружили небезопасных бактерий

af8b6d7b

Гривна Исследователи нашли мельчайшие организмы, вызывающие тиф, пневмонию, сибирскую болезнь и большое количество грибковых болезней на российской государственной денежной единице, рассказала управляющая кафедрой биотехнологии киевского Факультета природоохранной безопасности Светлана Гаркава.

«Мы ждали, что денежные средства будут нечистыми, однако не могли представить, что настолько», — рассказала Светлана Гаркава, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Деньги — наверное, один объект, с которым человек встречается любой день»

Изучению подвергались 11 банкнот, полученных в различных местах Киева – в супермаркетах, барах и разменных пунктах.

Советчик вице-президента Организации российских банков Алексей Кущ заявил, что для изготовления купюры применяются ситец и полимер. «Это оптимальная среда для размножения микробов. И чем не менее устойчива к сносу купюра, тем больше на ней бактерий», — заметил Кущ.

В Нацбанке итоги изучения посчитали легко, даже заявляют, что гривна не такая и нечистая, так как при ее производстве используются антисептики.

Поведай о себе на Russia.ru«В картонной базе российских купюр применяются такие химикалии, которые в какой-то стадии считаются антисептиками и остаются в составе бумаги», — рассказала пресс-служба Национального банка, отметив, что процесс производства денежных средств — банковская загадка.

Но исследователи задумались о разработках обеззараживания банкнот.

«Перед нами встал значительный вопрос — как сберечь людей. Хоть риск заразиться от купюры невелик, он все же есть. При этом дерзает любой: денежные средства — наверное, один объект, с которым человек встречается ежедневно. Мы всей кафедрой размышляли над тем, как обмыть денежные средства, и разработали собственную технологию. Сейчас вот будем банкам такую услугу предлагать», — заявила Светлана Гаркава.

В самом Нацбанке сознались, что основной банк Украины «изучает интернациональный опыт по противомикробной обороне банкнот».

Такой опыт есть в Соединенных Штатах, Германии, Франции. В городах Японии, к примеру, стоят устройства, которые предварительно греют денежные средства до 200 C, затем обрабатывают их особым веществом и выдают почти аккуратные купюры. А в Индии денежные средства вообще моют мылом, там даже есть такая специальность — мойщик денежных средств.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *