Кабмин сэкономит на преподавателях

af8b6d7b

наставник Свежее распоряжение правительства урежет зарплаты и «избавит» преподавателей от надбавок

Про это сообщила глава Совета Высшей Рады по вопросам создания и науки Лилия Гриневич на собственной страничке в Фейсбук.

Со слов Гриневич, к ней направились представители профсоюзов сотрудников создания сравнительно опасностей, которые несет для них проект распоряжения Кабмина «Об улучшении требований оплаты работы сотрудников заведений, учреждений и организаций автономных областей экономной сферы». Ряд нововведенй, убеждены преподаватели, доведет к значительному усилению негативных тенденций оплаты их труда.

Так, в случае принятия документа в текущей редакции сотрудники создания будут раз в месяц утрачивать несколько сотен грн дохода. Преподаватели – от 294 до 361 гривен. (из-за отмены прибавки за престиж преподавательского труда), и 54-143 гривен. (из-за отмены прибавки за преподавательские звания); библиотекари – от 737 до 903 гривен,  т.д..

Со слов Гриневич, опасности, положенный в плане распоряжения, целиком нивелируют его превосходства, и в особенности это касается оплаты киевских преподавателей, которые приобретают дополнительной платы за академические стадии и исследователи звания в краевом габарите. Поэтому, убеждена глава просветительного совета ВР, в текущем виде документ не может быть принят. Учителям должны оставить, прежде всего, расплату прибавки в 20% от официального дохода, во-вторых, увеличение окладов за звания «учитель-методист», «преподаватель-методист», «старший учитель» и тому подобное.

Также должны сохраниться прибавка в 50% сотрудникам федеральных и общественных библиотек за особые критерии труда, прочные габариты доплат за некоторые виды учительской деятельности и тарифные разряды для сотрудников дошкольных учреждений.

Как нас информировали «Комментарии», по данным Счетной палаты, на протяжении 2011-2012 годов не случилось значительного увеличения зарплаты сотрудников экономной сферы, невзирая на декларируемые Правительством намерения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *