Интересные монастыри и соборы Украины

af8b6d7b

собор В это воскресенье все православные будут отмечать День Священной Тройки.

Журналист.net составил перечень из 7 приметных для христианин храмов и монастырей, которые располагаются на Украине.

Следующие 3 дня на Украине будут выходными. Отличный метод провести их со смыслом не только лишь для тела, но также и для духа — пройти на по крайней мере 1 собор либо храм Украины, в котором прежде никогда в жизни не были. Особенно, что некоторые из них представляют из себя не только лишь завещанную, но и и историко-культурную важность.

Свято-Успенская Святогорская лавра, Святогорск, ул. Заречная, 1. Ежегодно сотни миллионов людей прибывают сюда, чтобы помолиться перед чудодейственной иконой Богоматери и тронуть к силам священного Иоанна Затворника. История монастыря неповторима: он выстоял в неясное Средневековье, защищал набеги татар и поляков. Елена II подарила земли князю Потемкину, а после 1917 года соборы и трапезные реорганизовывали под санатории. Невзирая на все муки, храм остался, в 2004 году статус лавры, прекрасно смотрится и пользуется известностью не только лишь украинцев, но также и жителей других стран.

krasoty-ukraine.blogspot.com

Российский Афон, село Манява Богородчанского региона Ивано-Франковской обл. О существовании данного эксклюзивного скита знает большинство российских подростков. Территория его настолько невелика, что издали колокольня и Крестовоздвиженский храм напоминают лишь декорации, а не реальный монумент истории православия и Украина. Так как в XVII столетии Манявский скит был одним из самых сильных и разве что не одним православным монастырем на территориях, где главную часть населения составляли католики. История монастыря стартовала в 1606 году, когда тут босновались афонские монахи Иов Кня-гинецкий и Евгений Вишенский. Через двадцать лет тут основали Воздвиженскую церковь и разрисовали ее в оригинальной манере. Тут держалась огромная библиотека, построенная из старых книжек. В 2001 году Манявский скит воскресили в начальном виде. И в настоящее время считается крайне большой цивилизованной ценностью Украины.

ukraine.ui.ua

Храм священного Вася, Львов, площадь Священного Вася. Данный собор основали в ХІІ столетии на Святогорской несчастье по указу князя Льва Даниловича. Первоначально это была незначительная сделанная из дерева церковь и оборонческий храм. Комплекс 3 раза уничтожался, а потом на данном месте появилась базилика священного Вася (Георгия Победоносца), но также и она не сохранилась. И вот в XVIII столетии храм основали в его текущем виде. Его образованием занимался «российский Микеланджело» Иоганн Георг Пинзель. Сегодня данный собор — одна из главных святынь Львова и, логично, один из наиболее прекрасных строительных монументов Украины. В различное время храм принадлежал различным конфессиям. В 1990 году он был возвращен российской греко-католической церкви.

pro100news.info

Ильинская церковь, Чернигов. Возле черниговского Детинца располагается один из древних храмов Украины. По преданию, в XI в. тут людям открылась иконка Богородицы. Черниговский король Слава Ярославович, заметив в данном знамение, в том же году отдал приказ положить собор Успения Пресвятой Богородицы. В 1240 году монгольский правитель Батый спалил весь Чернигов, после чего пострадала и церковь. Позднее собор вернули. Увлекателен он и сам, и собственными Антониевым пещерам.

commons.wikimedia.org

Адмиральский храм священного Владимира, Ахтиар,ул.Суворова. Собор располагается аходится на главном холмике Севастополя, рядом со генштабом Черноморского ВМФ и монументом Ленина. Храм прекрасно заметен с моря. Величавое сооружение храма — украшение Севастополя. Храм заложен 15 августа 1854 года, после того, как основной начальник Черноморского ВМФ и портов генерал Грейг просил Высшего разрешения установить монумент на руинах Херсонеса, где совершилось испытание князя Владимира. Многокупольный храм в русско-византийском основательно различается от многих храмов, сконструированных на Украине и РФ.

crimea.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *