Германцы делают газ из ветра

af8b6d7b

газ Формирование восстанавливаемой энергетики посеяло мысль, заинтересовавшую великана E.on.

Через двадцать лет новая система может выходить в Германии на производительность ядерной электростанции.

Бизнес-идея превосходно элементарна: при помощи достаточно давно знакомой технологии отправлять избытки электроэнергии на изготовление газа, а потом накачивать его в имеющуюся разветвленную технологию трубопроводов и подземных хранилищ. Появилась на свет данная мысль, которую назвали Power to Gas, в 2008-2009 гг. в Германии и пока почти лишь тут и реализуется.

На пути к индустриальному использованию

На то есть 2 причины. С одной стороны, как раз Германия сейчас часто встречается с неприятностью перепроизводства электрической энергии. Так как количество ветрогенераторов и солнечных батарей благодаря серьезной господдержке быстро усиливается, а вихрь веет и солнце освещает даже тогда, когда употребление электрической энергии невысокое, к примеру, в субботу и воскресение. Вследствие этого увеличивается спрос на технологии скопления «зеленого электроэнергии». С иной стороны, недостаточно у кого в Европе так развита газовая инфраструктура, как у германцев.

Исходный точкой бизнес-концепции считается изображенный в любом учебнике способ электролиза. В лабораторных условиях его применение дает возможность без труда приобретать из стандартной жидкости водород, который потом можно переменять в газ. Неприятность в том, что использовать данную элементарную модель в индустриальных размерах из-за невысокого коэффициента необходимого действия (КПД) пока не рентабельно. Пока.

Но над решением неприятности в различных уголках Германии совместно с экспертами больших высших Учебных Заведений ГДР работают специалисты ведущих германских энергетических и технических организаций. 18 июля представители данного нового назначения восстанавливаемой энергетики принимали участие в Берлине в собственной 2-й общегерманской пресс-конференции. Она состоялась под очень наглядным лозунгом «Системное решение на пути к индустриальному использованию».

2 десятка программ

Пресс-конференция была организована полугосударственным Германским энергетическим агентством (DENA), глава которого Штефан Оттенок (Steve Kohler) обрисовал Power to Gas так: «Это новейшее системное решение, в котором мы в настоящее время пока экономически особенно не нуждаемся, однако которое может быть готово к тому времени, когда оно возможно потребуется».

Показав на проекты правительства Германии по учащенному формированию восстанавливаемой энергетики, Штефан Оттенок сказал мнение, что необходимость в такой системе скопления энергии появится в самом начале следующего десятилетия. Вследствие этого он выставил цель: к 2022 году привести производительность агрегатов, работающих по принципу Power to Gas, до 1000 мегаватт (МВт). Это сравнимо с производительностью ядерной электростанции.

Сейчас, рассказал Оттенок, в Германии работают 9 агрегатов, 3 создаются, еще 10 — задумываются. Производительность этих индустриальных либо опытно-промышленных агрегатов составляет от 100 КВт до 6 МВт. Самая старая в Германии и, как следствие, во всем мире располагается в поселке Пренцлау, что севернее Берлина, и вошла она в строй весной 2011 года.

Первая во всем мире «смешанная станция»

«Смешанная станция» компании ENERTRAG состоит из 3-х ветрогенераторов производительностью по 2 МВт, которые поставляют электрическую энергию в стандартную сеть, и биогазовой установки. На избытках, появляющихся при мощном ветре, действует электролизер. Производимый благодаря ему водород отчасти проходит в Берлин на зарядную установку для водородных авто, а отчасти скапливаются. По мере надобности его перемешивают с биогазом и нацеливают в 2 свои ТЭЦ, которые создают как напряжение, так и тепло для соседских городов.

«Философия нашей компании, сделанной в 1998 году, заключается в том, чтобы возбуждать электрическую энергию только из восстанавливаемых источников», — объяснил журналисту DW Вернер Дивальд (Werner Diwald), член руководства ENERTRAG. В обозримых проектах данной средней по германским меркам компании — установить ветряки рядом со свежим берлинским аэродромом и раскрыть там зарядную установку для авто, работающих на электричестве либо водороде. Другими словами, на раскладе — свежий проект по схеме Power to Gas.

Но данной бизнес-идеей заинтересовались в Германии не только лишь юные компании, воодушевленные природоохранной темой, но также и такой великан, как E.on. Самая крупная энергетическая организация страны за пару дней до пресс-конференции, 13 июля, назвала, что ее опытно-промышленная установка в Фалькенхагене, городе между Берлином и Гамбургом, в первый раз накачала в газотранспортную сеть приобретенный способом электролиза водород.

Пилотные установки E.on

«Работающие в Германии нормы позволяют подмешивать к естественному газу до 10 % водорода. Мы приняли решение начать с 2 %», — объяснил DW начальник проекта Рене Шооф (Ren? Schoof). Согласно его заявлению, в настоящее время установку производительностью в 2 Мвт проверяют и отлаживают, чтобы в середине сентября официально отдать в работу.

Ясно, что организация с сезонным витком в 132 миллиона euro сконструировала данную установку не с расчетом на скорую денежную мощность. «Об финансовом результате я пока ничего сообщить не могу. Цель нашего 3-х летнего пилотного проекта в том и состоит, чтобы в условиях настоящего изготовления на деле проанализировать различные технологические, рыночные и законные нюансы», — сообщил Рене Шооф.

Синхронно E.onзапускает второй проект. 24 июля под Гамбургом стартует строительство установки, на которой с лета 2014 года будет отрабатываться важно свежее, намного более малогабаритное оборудование для электролиза.

На вопрос, не старается ли этим самым E.onосвоить свежий ресурс газа в роли замены, например, поставкам из РФ, Рене Шооф дал ответ твердым «нет»: «Мы оцениваем данную технологию как метод накопления лишней электрической энергии, приобретенной из восстанавливаемых источников, а не как часть нашего газового бизнеса. Это далеко не конкуренция традиционному естественному газу».

На самом деле, ни о каком импортозамещении на пресс-конференции в Берлине и речи не было. Power to Gas воспринимается всеми (как бы там ни было, в настоящее время) только как деталь «зеленой энергетики». Однако что будет, если бизнес-идея оправдает сопряженные с ней ожидания? С одной стороны, вся газовая область в Германии скорее всего обретет особый импульс для собственного формирования. С иной стороны, германцы найдут свежий свой ресурс газа. При этом «месторождение» это будет повторяемым.

Ресурс: Русская работа DW

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *