«Газпром» оплатил транзит газа через Украину на два года

af8b6d7b

 транзит «Газпром» даст «Нафтогазу Украины» предварительный платеж в $1 млн.  за транзит газа для загрузки газа в подземные хранилища

Про это пишется в известии отечественного газового концерна ЗАО «Газпром».

Как подчеркивается в известии, решение о предоставлении предварительного платежа было принято на рабочей встрече главы руководства «Газпрома» Алексея Миллера и главы НАК «Нафтогаз Украины» Е. Бакулина. 

Выделенные средства созданы для покупки российской организацией у «Газпрома» естественного газа и загрузки его в ПХГ Украины. 

«Своевременная реализация намерений по наполнению газом ПХГ нужна для проведения «Нафтогазом Украины» собственных обещаний по верному транзиту отечественного газа в Европу в зимний период», — выделяется в известии компании.

При этом, по данным «Газпрома», совместная совокупность предварительных платежей за транзит газа с начала 2012 года составляет $5,15 млн. Согласно предварительным вычислениям компании, остатка данной суммы довольно для оплаты транзита отечественного газа по территории Украины до начала 2015 года. 

Украина рассчитывала получить предоплату от отечественного «Газпрома» за транзит газа, который будет совершен через территорию Украины в 2013 году. 

При этом, по прогнозному балансу попадания и расположения естественного газа на 2013 год, рассчитано cкачать в ПХГ 8,5 млн. кубометров газа. И в том числе, 5 млн. составит газ своей добычи, а 3 млн. — ввезенный газ.

Стоит отметить, что в 2012 году размер транспортируемого через территорию Украины естественного газа снизился до 84,2 млн. куб. м либо на 19% по отношению к 2011 году.

Так что, за прошедшие 2 года транзит отечественного газа через Украину уменьшился почти на 30%, а Украина, раньше контролировавшая две третьих транзита отечественного газа, сейчас гарантирует менее половины прокачки. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *