Виды обслуживания холодильного оборудования

af8b6d7b

Индустриальное морозильное оснащение – это трудная изолированная система, от которой находится в зависимости рентабельность и надежная работа заводов разных областей всенародного хозяйства. Не столько от модификации и компании-производителя запчастей, сколько от верного ввода в использование оборудования, уместного и высококачественного обслуживания индустриальных морозильных агрегатов находится в зависимости высококачественная и верная работа автомашин и участков.

Комплекс операций по технологическому обслуживанию морозильных агрегатов выполняется регулярно и принудительно в ходе технологической работы индустриального оборудования для устранения отказов и различных неисправностей, снабжения его качественной и результативной работы, понижения рабочих затрат предприятия.

Регламентированное обслуживание холодильного оборудования выполняется в соответствие с технологической документацией через установленный интервал времени, и после некоторой наработки. Работы по регламентированному технологическому обслуживанию ведутся по особому графику и как правило сопровождаются приостановкой морозильных автомашин.

Необходимость в нерегламентированном техническом обслуживании обнаруживается во время проведения повторяющихся осмотров оборудования; выраженные в ходе технологической диагностики замечания устраняются в процессе технических интервалов в работе оборудования без прерывания технического процесса.

Плановое гарантийное техобслуживание морозильных агрегатов учитывает исполнение комплекса событий по рабочей документации оборудования. При приобретении фирменных двигателей и запчастей из ассортимента индустриального оборудования сертифицированных продавцов холодильного оборудования и их представителей, изготовитель производит гарантийное техобслуживание и монтаж холодильного оборудования в течение сервисного термина.

Список необходимых работ, проводимых в ходе технологического и гарантийного обслуживания морозильных агрегатов:

1) проверка технологического положения, трудоспособности и комплектации оборудования морозильной системы;

2) проверка морозильных агрегатов в различных режимах работы;

3) чистка плоскостей теплообменного оборудования от загрязнений, приобретенных ими в процессе использования установки;

4) проверка морозильной системы на плотность;

5) проверка и обтяжка креплений трубопроводов и болтовых объединений;

6) испытание температурного режима морозильных камер, настройка и регулировка режимов оттайки испарителей, проверка положения трубопроводов отвода оттаявшей жидкости;

7) проверка давления в морозильной системе и дозаправка хладагента;

8) проверка и смена фильтров-осушителей;

9) проверка значения масла в компрессорах, дозаправка либо общая смена;

10) проверка масленого фильтра и масленого насоса;

11) регулировка устройств автоматической обороны;

12) просмотр электроаппаратуры, смена повредившихся спортивных контакторов и прерывателей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *