Центры обработки данных: актуальные проблемы и подходы

af8b6d7b

1. C точки зрения бизнеса важно то, что контракты по ЦОД долгосрочные. Соответственно на длительные сроки фиксируются цены, и в данный момент возникают валютные риски (и в рублевых контрактах, и в валютных). Определенные риски, безусловно, создает также рост цен в энергетике. Сейчас у нас сложилась уникальная ситуация, когда мы находимся в каком-то непродолжительном равновесии. Срочно были достроены ЦОД, которые находились в процессе строительства.

Клиенты срочно сократили все капитальные затраты. Таким образом, сейчас нет ни ажиотажного спроса, ни ажиотажного предложения. На данный момент всех все устраивает, и это создает видимость того, что закончились все проблемы на рынке ЦОД.

Но это лишь заблуждение, причем заблуждение временное, пока не сформируются бюджеты клиентов. Сейчас завершение постройки ЦОД, которые находились в начальной фазе строительства, заморожено, строительство новых ЦОД также было прекращено. Мы видим временный эффект затишья, после которого снова возможен недостаток площадей и нехватка ЦОД в будущем.

2. Большинство компаний сейчас перешли от долгосрочного планирования к средне- и краткосрочному. Такой переход резко сокращает капитальные затраты бизнесов. Значит, при выборе между строительством собственного и использованием коммерческого ЦОД результат будет всегда в пользу коммерческого.

3. Задачи остались прежними, ничего нового не появилось. Заказчикам, которые думают не о том, как бы пережить каждый последующий день, а о дальнейшем развитии своей компании, ЦОД жизненно необходим, так как единственный способ повысить эффективность собственного бизнеса — это улучшить и сделать более гибким управленческий учет в компании. Соответственно это потребует серьезной модернизации всех ИТ-систем, необходимых для постоянного учета и микроменеджмента в компании.

4-5. Создавать собственный ЦОД в период экономического кризиса стало нецелесообразно. Поэтому оптимальный выход из ситуации — использование коммерческих ЦОД, предложение которых на рынке сейчас неограниченно. Данное решение будет намного выгодней, чем строительство собственного ЦОД, которое потребует огромных финансовых вложений. Если нужна информация по теме создание цод загляните на сайт datadome.ru.

6. В текущей ситуации в западной статистике мы наблюдаем сокращение затрат на серверы и рост затрат на софт виртуализации, что позволяет оптимизировать существующие мощности и перераспределить их на другие задачи. В России, в свою очередь, должен вырасти спрос на услугу аренды серверов и другого «железа». Арендные схемы по «железу» должны пользоваться большим спросом, но пока мы этого не наблюдаем. Скорее всего, это обусловлено тем, что бюджеты компаний еще не сформированы.

7. Cloud computing — это пока что лишь модное слово, которое не несет в себе четкой идеи. Сейчас единственный cloud computing, который мы знаем, — это Google documents. Никакого коммерческого и корпоративного выхода пока что нет. SaaS и любые другие схемы, позволяющие избежать капитальных вложений в закупку оборудования, сейчас будут востребованы. Таким образом, SaaS, аренда и лизинг «железа», а также виртуализация сейчас наиболее востребованы для перепрофилирования текущих мощностей. И компания IBS DataFort предлагает все вышеперечисленные сервисы своим клиентам.

8. Прогноз довольно простой: сейчас ЦОД есть, и на первую половину 2009 г. этих ЦОД хватит. Предсказывать что-либо дальше не имеет смысла, поскольку ни однозначных прогнозов компаний, ни прогнозов бюджетов, ни прогнозов рынка на следующий год почти ни у кого нет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *