Виды домкратов и их характеристики

af8b6d7b

Домкрат – это механизм, в роли основной функции которого играет повышение и фиксация грузов на высоте. В качестве различия этого устройства от иных подъемных устройств по виду кранов и лебедок стоит отметить вероятность положения оборудования сверху, а не снизу, что ликвидирует потребность применения запасных канатов, цепей и зданий.

Главные виды домкратов

виды домкратов

Сегодня есть несколько видов домкратов, в их числе:

  • винтообразные;
  • реечные;
  • гидравлические;
  • пневматические.

Первые используются для ремонта, когда есть потребность установить груз снизу либо сверху. При этом может применяться крутящаяся пятка либо рук. Грузоподъемность подобных механизмов как правило не превосходит 15 тонн. Агрегаты заключаются из цилиндра, внутрь которого вмещается несколько либо 1 подъемный болт. Он может выставляться либо задвигаться, что находится в зависимости от назначения вращения рваной гайки.

Оценивая виды домкратов, фото которых показаны в публикации, необходимо отметить их главные преимущества. К примеру, винтообразное устройство владеет самой большой долговечностью при работы, что выражается тем, что груз закрепляется резьбой, а при росте гайка крутится вхолостую. Значительными преимуществами является еще и стойкость, и стабильность, работать такие механизмы готовы без особых подставок.

Оценивая винтообразные домкраты 250тс, виды данного оборудования вы должны проанализировать в первую очередь. Среди других нужно отметить смешанные рычажно-винтовые устройства, которые владеют значительным плюсом, проявленным в невысокой стоимости, импозантной высоте взлета, небольшой массе и малогабаритных габаритах. Необходимо сообщить еще и о дефектах этой вариации винтообразных домкратов, в числе которых — ужасная стойкость, и приводная ручка, которая не различается комфортом при работы.

Более подробно о рычажно-винтовых домкратах

виды домкратов для авто

Главные виды домкратов для авто включают рычажно-винтовые устройства, которые являются наиболее многофункциональными и применяются для взлета грузов до 1 тонны. Среди преимуществ небольшой вес, большой рабочий ход и невысокая начальная высота.

Но импозантной строгостью эти системы похвастаться не в состоянии, как и стойкостью. Если нужно поднять груз, масса которого достигает 2 тонн, то необходимо предпочесть ромбическую модель, в наборе которой 4 рычага, объединенных между собой при помощи шарниров. Они размещены по фигуре ромба, что и дало наименование приспособлению.

Более подробно о винтообразных домкратах

виды машинных домкратов

Автомобильные домкраты, виды и предназначение которых были изображены выше, могут быть винтообразными, они, по виду дополнения сил, разделяются на ручные и оборудованные электрическим приводом. Машинная модель подобных механизмов была открыта еще 30 лет тому назад, а до настоящего времени механизм не претерпел никаких перемен.

В роли основного полезного элемента играет каркас и болт, которые производятся из стали. Главные преимущества подобных двигателей были изображены выше, но они имеют и недостатки, в их числе:

  • большой объем;
  • небольшая площадь опирания;
  • вероятность применения только при росте авто, оборудованных проушинами.

Если подробнее оценивать небольшую площадь опирания, то стоит отметить следствие, заключающееся в низкой стойкости. Поэтому такие виды машинных домкратов специально страхуются бревнами, и различными объектами по виду кирпичей, которые подбрасываются под авто.

Характеристики реечных домкратов

виды и виды домкратов

Данные приборы обнаружили собственное большое распределение при совершении сборных и демонтажных, и исправительных и строительно-монтажных работ. Среди главных видов этого оборудования стоит отметить рваные и рычажные механизмы. Заключительные улучшаются качающимся рычагом, который передвигает рейку. Вместо приводного рычага в рваных реечных домкратах применяется шестеренка, которая приводится в действие при помощи ручки. Для удержания багажа на оси одной из шестеренок учтено содержание храповика.

В двух разновидностях представляемых домкратов в роли главного участка играет грузонесущая рейка с чашечкой. Если груз имеет высоко расположенную основную плоскость, то в данном сможет помочь именно реечный домкрат, нижний конец рейки которого отвернут на угол в 90°. Оценивая виды и виды домкратов, вы можете обозначить, что значительной отличительной чертой реечных механизмов считается невысокое размещение подъемной площадки. В реализации можно повстречать виды, в которых отдаление до пола составляет лишь 90 миллиметров. Такое оборудование может иметь одно-, двух- либо 3-ступенчатую передачу. Любая модель применяется для взлета грузов:

  • до 6 тонн;
  • от 6 до 15 тонн;
  • больше 15 тонн как следствие.

Такие устройства могут работать в отвесном либо лежачем виде. Приспособления хороши в обслуживании и несложны конструктивно, ремонтопригодны, и обеспечивают хорошую грузоподъемность, которая достигает 20 тонн.

Характеристики гидромеханического домкрата

винтообразные домкраты виды

Следующим стоит пересмотреть гидравлический домкрат, виды которого будут упомянуты ниже. Это оборудование действует с помощью воды, а принцип работы базируется на плунжере, который передвигается при помощи давления жидкостью. Такие устройства различаются малым рабочим действием, большой грузоподъемностью, большим коэффициентом необходимого действия, компактностью, мягким ходом и строгостью.

Но есть и недостатки, высказанные во импозантной высоте взлета, которая больше, чем у машинных домкратов. Высоту опускания в этом случае точно упорядочить не выйдет. Также, такие виды домкратов могут сломаться, а неисправности будут не менее солидными, чем у подъемных машинных механизмов. Грузоподъемность в такой ситуации меняется от 1 до 1000 тонн, а среди главных видов стоит отметить:

  • бутыльные;
  • традиционные;
  • подкатные;
  • ромбовые;
  • засыпные;
  • двухуровневые.

Оценивая виды домкратов гидромеханического вида, вы осмыслите, что одноштоковый бутыльный вид несложен в работе, имеет большую область применения и дает возможность качественно делать работу сколь угодно повышенной сложности.

Использовать такое оборудование можно для демонтажа и ремонта в любой области по виду возведения и автомобилестроения. Понадобится домкрат и при ремонте Ж/Д вагонов, авто, колесных пар, в качестве силовых участков трубогибов, труборезов и иного оборудования. Такие виды домкратов должны транспортироваться с повышенными мерами предосторожности, так как рабочая жидкость может просто-напросто вытечь из резервуара, из-за этого держать устройство нужно в отвесном расположении.

Характеристики пневматических домкратов

виды домкратов фото

Эта модель оборудования применяется для повышения и движения багажа при исправительных, сборных и аварийно-спасательных работах. Необходимы такие устройства, когда между багажом и опорой совершенно небольшой проем. Пневматическая модель домкратов незаменима, когда требуется предельно истинный монтаж. Если работы проходят на вязком, шероховатом и рыхловатом грунте, то выбор будет явен.

Данные виды домкратов используются для стыковки систем трубопроводов импозантных поперечников, иногда данный показатель достигает 1200 миллиметров. Такое оборудование имеет тип резинокордной прямой оболочки, которая производится из повышенной ткани. Она усиливается по вертикали при подаче плотного воздуха. Источником могут выступить переносные либо мобильные компрессоры, баллоны со плотным воздухом, автомобильные насосы.

Главным минусом пневматических домкратов играет впечатляющая стоимость, на которую воздействует дорогая технология производства, неприятность системы, и незначительные партии индустриального производства. Оценивая такие домкраты, виды и система которых должны быть вами исследованы перед покупкой, необходимо сообщить, что такие устройства возможно окажутся опасными при слабом моторе. Что же касается грузоподъемности, то она устанавливается давлением в пневмоприводе.

Характеристики прилавочных домкратов машинного вида

домкраты виды и система

Оценивая виды домкратов для авто, стоит отметить прилавочные машинные устройства, в системе которых есть винты, способные производить рост грузов до 3 тонн. Такие системы имеют хорошую твердость и прекрасную стойкость, а среди недостатков солидный впечатляющий вес и незначительная высота взлета.

Подкатной домкрат и его главные вариации

Оценивая виды подкатных домкратов, необходимо отметить передвижные, мобильные и переносные устройства. Данные механизмы могут владеть различной системой, а по приспособлению разделяются на реечные, винтообразные и гидравлические. Заключительная модель является наиболее популярной и больше известна, чем традиционная подкатная.

Подходят такие устройства как для приватного автолюбителя, так и для шиномонтажных мастерских. Но для работы оборудования нужно обеспечить гладкое жесткое покрытие, которое требуется для движения. По виду такие виды авто домкратов представляют из себя телегу, которая передвигается при помощи колесиков, сделанных из стали. Весит система довольно много, а стоимость достаточно высока. Не подойдут такие домкраты для перевозки за рулем. Это обуславливается тем, что в условиях автодороги вы не можете пользоваться устройством, но студии время от времени не в состоянии справиться без такого оборудования.

По вертикали подкатные механизмы не настолько высоки, а устойчивы, последнее качество поддерживается площадкой, которая играет в роли опоры. В систему входит подъемное устройство, насос и клапан. Это дает возможность оборудованию работать с багажом, владеющим впечатляющим весом. Применяя его, вы можете поднять автомашину, чтобы сменить колеса. В устройстве есть еще и запорный клапан, основной ролью которого играет фиксация багажа на любой высоте. В реализации можно повстречать механизмы с особыми захватами, которые расширяют возможности домкрата. Эксперты рекомендуют уметь различать псевдогидравлические модификации от подкатного гидромеханического оборудования.

Особенности применения подкатных механизмов

Если, осмотрев любые виды домкратов для легковых машин, вы избрали подкатное оборудование, то должны ближе познакомиться с отличительными чертами и требованиями его применения. Если есть потребность поднять ту часть авто, где располагается колесо, то устройство сперва нужно установить на гладкую плоскость, иначе не избежать малоприятных результатов. Если механизм двинется, то автомашина оборвется, и такое несоблюдение требований доведет к травмам.

Можно интересоваться до работ, на какой груз рассчитано устройство. Если норма багажа будет превышена, то механизм, как и авто, возможно окажется испорчен. Для обслуживания и ремонтных работ авто можно выбрать механизм, грузоподъемность которого составляет 2 тонны либо меньше. В случае если речь в данном случае идет о не менее производительном транспорте, то понадобится подкатное оборудование на 5 тонн.

Авто, созданный для выполнения технического обслуживания, нужно установить. Для колес в такой ситуации применяются стопорные ботинки. Данная фиксация выключит сдвиг кузова с места. Механизмы позволят только поднять авто, но пока автомашина установлена на них, исправительных либо иных работ производить невозможно. Как только автотранспорт удастся поднять на необходимую высоту, механизмы необходимо снять, для этого применяются страховочные подставки.

Заключение

Перед получением какой-то вариации домкрата нужно выяснить о массе собственного авто. Это позволит вывести вероятность покупки устройства с неверной грузоподъемностью. Данный показатель должен составляться с незначительным резервом.

Нужно помнить о том, что производительные механизмы имеют не менее импозантные габариты и массу, из-за этого для их перевозки и сбережения потребуется несколько свободного места. Эксперты все чаще и чаще в последние годы советуют покупать товары российского изготовления, так как, сравнивая с зарубежными, они не значительно различаются по функциональности, а стоят намного выгоднее. К тому же сервисные центры ввезенных механизмов найти в собственном городке будет не так просто, если вы не проживаете в городе. Практика показывает, российские домкраты не менее ремонтопригодны, поправить проблему при ее появлении вы можете без помощи других, не прибегая к чужой помощи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *