Механические часы: история изобретения

af8b6d7b

Определенные ученые считают, что возникновение машинных часов открылось последствием улучшения водных часов, но иные специалисты считают неимение непосредственной связи между ними. Что на самом деле проявило значительное воздействие на историю машинных часов, так это формирование астрономии как науки и, в этой связи, четкой инженеры.

Первые механические часы Виллард де Коннекура — французский зодчий, проживавший в XIII столетии, зафиксировал в собственном альбоме механизм, с которого, как по традиции считают восточные историки, стартовала история машинных часов.

Но устройство их достаточно несложно. И между ними и машинными часами XIV столетия есть такая большая разница, что у большинства историков есть колебания в истинности данного утверждения.

В любом случае, а неясно кем придуманный шпиндельный ход, используемый в роли стабилизирующего устройства и балансир книга сделали вероятным открытие машинных часов. Изначально британское слово clock, саксонское clugge, французское cloche и древнегерманское glocke означали колокол и первые механические часы не имели циферблата, а извещали о времени битвой. Такие часы ставили в монастырях, чтобы извещать о нападении времени мольбы либо работы. Затем их стали использовать в роли муниципальных часов. Так возникли башенные механические часы, история образования и доскональные данные о которых изображена у большинства известных людей, проживавших тогда.

Но трудно сказать, что с улучшения этих несложных башенных часов начиналось сооружение машинных башенных часов Европы и история часового дела. Итальянские и прочие механические башенные часы XIV в. имели намного не менее сложное устройство. Подобно определенным итальянским водным часам, они демонстрировали не только лишь время, но также и перевода Солнца, Луны, планет и созвездий зодиака, а фигуры показывали домашние сценки и католические сюжеты.

Первые трудные механические башенные часы представляют из себя сцепление техники, инженеры и художества. Применение рваной колесной передачи считается их отличительным симптомом. Кроме трудных многостадийных колесных передач, в них нашли широкое применение кулачковые и храповые механизмы, и муфты. Башенные часы Джуанелло Турриано имеют в собственном механизме 1800 рваных колес.

Для использования системы рваной передачи с огромными сдаточными отношениями пригодилось познание самых важных кинематических пропорций, таких как отношение числа витков колес при установленном количестве зубцов. В подготовку базы кинематики устройств вписали собственный вклад Леонардо да Винчи и Джеронимо Кардано.

Так как время образования подобных трудных машинных башенных часов совместилось с формированием художества во времена Ренессанса, они представляли собой не только лишь машинное безупречность того времени, но также и за счет своей внутренней красе, считались оригинальным шедевром художества. Энтузиазм к ним не потух и в настоящее время.

Начиная с XV столетия приобретают распределение механические часы оптом приобрести которые можно пройдя по ссылке, персонального использования. Они приобретаются знаменитыми специальными, дворянами, королями, королями, для установки во замках и замках.

Такие часы по собственной структуре были такими же, как и часы публичного использования, помимо размеров. Им предоставлялась возможность удерживаться к стенке и имели механизм хода и поединка, наводимые, также как и башенные, в действие багажом.

В XVI столетии спрос на бытовые часы растет, однако они остаются объектом роскоши, и позволить их себе могут лишь крайне состоятельные жители города. Но, применение ходовой пружины в конце XVI столетия сделало возможным часовщикам производить часы нужных объемов. Возникают передвижные карманные часы. Отныне механические часы делаются доступны большому кругу городских жителей. Синхронно Европа переходит на исчисление времени по одинаковым 12 дневным и 12 вечерним часам.

Карл V, повелитель Франции, сделал первый шаг в данном направлении, после установки дворцовых башенных часов де Вика он напечатал приказ: всем Храмам Рима отсыпать по ним время. Равномерно вся Европа перешла на свежую технологию измерения времени.

И, впрочем первое замечание о ходовой пружине относится к XV веку, она использовалась, вероятнее всего, лишь итальянскими знатоками.

В XVI веке Нюрнберг является существенным центром формирования торговли и науки. В данном городке изготовление пружинных часов достигает существенных результатов.

Зачинателем изготовления машинных пружинных часов в Нюрнберге был Петр Генлейн. Скоро стартует, если можно так сообщить, состязание между французскими, итальянскими, немецкими и прочими азиатскими знатоками. С использованием пружины, любой из них рвался сделать собственные часы эксклюзивными по трудности выполнения и особым функциям. Огромные часы демонстрировали время, календарь, католические праздничные дни, фазы луны, трудные механизмы в часах двигали различные фигуры. Лишь наиболее элементарные часы демонстрировали время и наличествовали функцию поединка. По фигуре настольные передвижные пружинные механические часы были круглые и трубчатые. Заключительные можно заметить в настоящее время во всех музеях Европы.

Описание часов под наименованием «Нюрнбергские яички» встречается во всех знаменательных бумагах. Упоминается о том, что они были так малы, что их можно было положить в кошелек. На циферблате начальных машинных часов была только одна часовая стрелка. Секундная и временами короткая стрелка возникает около 1550 года только на огромных часах. Такие часы можно в настоящее время заметить в музеях Нюрнберга. Механизм первых настольных часов не закрывали корпусом, это стали делать позже, чтобы защитить его от пыли и коррозии.

В Европе появляется несколько центров часового изготовления: Флоренция, Венеция, Генуя, Милан, Неаполь, Париж, Рим, Блуа, Гренобль, Лион, Антверпен, Юрюссе, Гент, Брюссель, Амстер, Лондон, Нюрнберг и Аугсбург.

Первые настольные механические часы различались от передвижных лишь внутренним украшением. Небольшие колонны, пилястры, кариатиды, плоскости украшались резьбой, позолотой и роскошными передвигающимися фигурами.

В Швейцарии, в Женеве, в 1587 году первую часовую студию приоткрыл Шарль Кузен, который был родом из Бургундии. Через 100 лет в Женеве было сто специалистов часового дела и 300 подмастерьев, а ежегодно выпускали часов в количестве 5-и миллионов единиц. Такое оперативное формирование часового дела в Женеве было сопряжено с тем, что гонимые отовсюду гугеноты, в числе которых было много часовщиков, считали убежище в данном городке.

Изготовление пружинных часов в Англии приобрело формирование лишь в конце XVII столетия, чему опять же содействовало переселение в данную страну гугенотов, в связи с аннуляцией Нантского эдикта в 1685 году Людовиком XIV, затем гонения на гугенотов обновились.

Наметившаяся в XVI столетии линия к понижению объемов пружинных машинных часов приобретает формирование в столетии XVII -м. Возникают карманные часы округлой и овальной формы. А только к 1650-му году карманные механические часы полностью обретают прекрасно знакомую нам фигуру в качестве круга.

На корпусах и циферблатах, сделанных из золота, серебра и высокого хрусталя, дополнительной эмалью наносили образные картинки. Часто каркас карманных часов был декорирован дорогими камнями.

В механизме для управления хода используется баланс, в котором применяются характеристики гибкости свиной щетины, способной сокращаться и разжиматься, и тормозной механизм «stackfreed», ликвидирующий неритмичность хода.

Данная неритмичность появлялась потому, что руководящий момент при полном сжатии пружины равномерно понижался, когда пружина разжималась. Начинать первые карманные механические часы было необходимо каждые 12 часов. Нужно отметить, что в передовых часах колес и трибов на одну пару больше. На ряде карманных часах возникает секундная и, намного намного реже, короткая стрелка.

К 1700-му году центры часового изготовления полностью передвигаются в Великобританию и Швейцарию. Формирование часового дела в Восточной Европе содействовало образованию в XVIII-м столетии иных машинных изобретений, как то: автоматы Вакансона. Его наиболее знаменитые боевые механизмы это музыкант и сплетня. Музыкант, ясное дело, играл на флейте, а сплетня поднимала, отряхивалась, говорила, обедала зерна и, я оправдываюсь, испражнялась.

История формирования машинных часов содействовала формированию инженеры в общем. Первооткрыватель Дроз сделал автоматического рисовальщика, писца и женщину, играющую на клавесине. В целом, механические пружинные часы стали первой автомашиной, придуманной человеком, автомашиной оказавшей необыкновенное воздействие на все дальнейшие изобретения.

Разумеется, невозможно преуменьшать вклад трудных водных часов, а как раз боевая пружина дала нужный толчок к предстоящему формированию инженеры в Европе и в мире. Невзирая на то, что до возникновения маятниковых часов, ход машинных часов (в связи с низкой правильностью) сравнивали с солнечным временем, распределение заключительных содействовало формированию торговли, изготовления и, в общем, экономики Европы.

Некоторый аравийский эксперт Сын Юнис применял маятник в самом начале 2-го тысячелетия для измерения времени, чему есть знаменательное свидетельство. В Восточной Европе маятник, как стабилизатор хода часов, изображен у Леонардо да Винчи. Галилей развил концепцию маятника и рекомендовал мысль образования маятниковых часов, которая интересовала голландцев. Пока, ни Галилей, ни его сын не смогли возвести работающую модель, и его мысль, зарегистрированная в рисунки, оставалась на бумаге вплоть до изобретения маятниковых часов Христианом Гюйгенсом. Так получилось, что история формирования маятниковых часов плотно сплетена как раз с данным названием. Не понимая о произведениях Галилея и его сына Винченцо, он сообщил мемуар «Маятниковые часы» («Horologium oscillatorium»), издание которого вышло в 1673 году во Франкфурте.

Гюйгенс построил часы с коническим маятником, океанские часы и обрисовал точный маятник. Позднее образованием океанских маятниковых часов занимался и Генри Сюлли, воспитанник знаменитого английского часовщика Георга Грагама. Неприятность состояла в том, что болтанка и изменяющаяся зависимо от широты мощь тяжести, влияя на любой маятник (Сюлли сделал также и часы с «горизонтальным маятником»), делали маятниковые часы негодными для мореходов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *