Как выбрать арбалет

af8b6d7b

Для начала, уместно было бы сказать, что под словом арбалет скрывается великое множество изделий, конструктивно схожих между собой, отличающихся по форме, размеру, силе натяжения и комплектации.

Лук samick skb, сам по себе, это лук, закрепленный на направляющей, со встроенным спусковым механизмом.

Изначально они использовались как оборонительно-наступательное оружие, не требовавшее от стрелка особых навыков и незаурядных физических данных. Если лук нужно растянуть непосредственно перед самим выстрелом, то арбалет взводился заранее и при помощи механизмов.

В ходе эволюции, это изделие обросло различными модификациями, позволяющими выбирать модель исходя из конкретно поставленных перед ней задач.

Самым первым в выборе арбалета является понимание для каких целей он нужен, второе — возможные особенности эксплуатации, третье – комплектация.

Для чего же покупают арбалеты?

1)Развлечение. Наибольшая часть обладателей используют арбалет в развлекательных целях, при коллективных выездах на природу, дачу в тир и т.д.. Это действительно интересно, и в отличии от пневматики и огнестрела стрельба из арбалета, благодаря глубоким корням, для многих возведена в культ.Арбалеты для развлечения

При выборе арбалета в целях проведения досуга важно понимать возможность коллективного использования, и как следствие различие в возрасте и физической подготовке стрелков, т.е. сила натяжения не должна быть большой, габариты арбалета и вес не должны мешать стрельбе и удобной транспортировке. Лидирующие позиции в этом сегменте занимают бюджетные рекурсивные арбалеты за счет не сложной конструкции, простоте в эксплуатации и обслуживании. Рекурсивные арбалеты очень живучи, ломаться там практически нечему, разве что тетиву менять нужно со временем, а это может сделать один человек, и без посторонней помощи.

Купить такой арбалет можно начиная от 5-6 тысяч рублей. Как правило, чем богаче комплектация – тем выше цена. Но несмотря на более высокую цену, покупать арбалет в комплектации PKG выгоднее, так как если докупать все аксессуары после, обычно выходит в 2 раза дороже.

Еще один вид который можно выделить это пистолетные арбалеты. Это самые компактные из компактных. Вместо ружейного приклада используется пистолетная рукоять, размах плеч тоже сведен к минимуму. В качестве снарядов используются короткие тонкие болты или стальные шарики. Несмотря на скромные габариты пистолетных арбалетов, некоторые из них обладают очень хорошими пробивными способностями.

2)Спорт. Не смотря на то, что арбалетный спорт в нашей стране только-только развивается, существуют определенные параметры, позволяющие классифицировать спортивные арбалеты как отдельный вид.

Судьбу спортивного арбалета нельзя назвать легкой. Арбалетный спорт официально появился в Европе в 1956 году.

Несмотря на то, что спортивные арбалеты были и остаются фабричного производства и достаточно хорошего качества, многие спортсмены пользовались услугами мастеров для подгонки арбалета под свою анатомию. Могло меняться абсолютно все, начиная от приклада и заканчивая мушкой прицела. Во времена СССР в нашей стране было несколько ведущих конструкторских бюро, работавших на благо отечественного спорта и спортсменов, в частности.арбалеты для спорта

По правилам Спортивным арбалетом может быть только рекурсивный арбалет с размахом плеч не более 90 сантиметров

Эти арбалеты делились на два типа — IAU Match (для стрельбы на дистанцию от 5 до 30 метров в положении стоя и с колена по десятизонной мишени) и Field, так называемый полевой арбалет (для стрельбы на дистанции 35, 50, 65 метров) Правила стрельбы из полевого арбалета очень напоминают правила по стрельбе из олимпийского лука.

Как правило, для взведения тетивы используются специальные механизмы, которые позволяют сделать это быстро, легко и главное равномерно с обеих сторон относительно направляющей. Малейший перекос в натяжении может отклонить стрелу влево либо вправо от заданной траектории. Стрелы, кстати, тоже не абы какие – не больше 18 дюймов. Сила натяжения плеч спортивного арбалета не должна превышать 43 килограммов, рабочий ход тетивы не больше 30 сантиметров и т.д. Как всегда, в спорте много заморочек.

Простым языком – спортивный арбалет следует приобретать, только если вы хотите заняться этим профессионально, и делать выбор той или иной модели следует учитывая советы Вашего личного тренера.

3)Боуфишинг . Рыбалка и охота – это то что по сердцу каждом мужчине. Пристрастие к этому закладывалось в наших генах тысячелетиями. Если охота с арбалетом это абсолютно привычное дело, то боуфишинг (охота на рыбу) – веяние достаточно молодое. Обязательным условием для боуфишинга является наличие богатого рыбой водоема с прозрачной водой.

Высматривать рыбу в толще воды лучше всего с лодки, наличие ее позволит обследовать большую часть поверхности водоема и как следствие значительно увеличить шансы на хороший результат. Для боуфишинга не используют мощные и скоростные арбалеты, тут эти параметры не требуются. Штатной силы натяжения в 43 килограмма вполне достаточно что бы пробить несколько десятков сантиметров водного слоя и добраться до цели. Рыба, в отличии от животных достаточно крепка на рану и способна жить и передвигаться будучи пробитой насквозь достаточно долгое время. Поэтому, помимо арбалета, для охоты на рыбу используют целый набор обязательных приспособлений.

4)Охота

Арбалет и лук это самое популярное охотничье оружие всех времен и народов. До начала 18 века охотились исключительно используя как стрелковое оружие арбалет или лук. Охота с арбалетом всегда была самой добычливой, так как арбалет являлся самым точным оружием и превосходил в этом показателе лук или пращу. Охотились, как правило, скрадом или из засидки. Главный козырь охотничьего арбалета — это бесшумность. Даже если первый выстрел был неудачным, у охотника есть возможность продолжить поиски дичи. При ружейном выстреле Вы рискуете разогнать зверя в радиусе нескольких километров.

Охотничьи арбалеты всегда отличались от арбалетов, которые использовались для других целей. Цена выстрела велика, и порой от исхода охоты зависела жизнь не только самого охотника, но всей его семьи. Поэтому арбалет, предназначенный для охоты постоянно модифицировался в сторону улучшения всех его показателей. Арбалеты для охоты

Что важно на охоте?

Пробивная способность, скорость вылета стрелы, вес арбалета, его размеры, система прицеливания – это основные вещи на которые нужно обращать внимание.

Высокая пробивная способность нужна для добычи крупного зверя, даже на сравнительно не далеком расстоянии. Достигается она за счет большой упругости плеч и веса стрелы с наконечником.

Скорость вылета стрелы так же является важным показателем, охотник может прогнозировать исход выстрела, учитывая возможное поведение добычи во время полета стрелы. Как правило, чем выше этот показатель – тем больше шанс взять зверя.

Охотники ценят легкие и компактные арбалеты, ведь не так то просто бродить по лесу, порой через кусты и завалы с габаритным и тяжелым оружием.

Если раньше высокая скорость и пробивная способность достигалась за счет длины толщины плеч, то сейчас на смену рекурсивным арбалетам пришли арбалеты блочные. Примечательны они тем, что блоки на законцовках плеч, способны увеличивать скорость вылета стрелы и делать ее разгон более плавным, при оставаясь гораздо компактнее своих рекурсивных собратьев. Взвод блочного арбалета тоже более плавный и легкий.

Несмотря на все преимущества блочных арбалетов, среди охотников можно встретить и приверженцев классического стиля. Они объясняют свой выбор тем, что рекурсивные арбалеты неприхотливы, надежны и просты в эксплуатации. Трудно спорить с владельцем Канадского Excalibur.

Моделей охотничьих арбалетов сейчас много. Практически каждый завод выпускающий арбалетно — лучную продукцию считает своим долгом иметь в своей линейке пару-тройку аппаратов пригодных для охоты. Некоторые фирмы специализируются исключительно на охотничьих арбалетах. Как правило это Американские производители. В отличии от правил охоты нашей большой и богатой страны в США охота с арбалетом разрешена. Там существует целая индустрия, посвященная данному виду охоты, и каждый ведущий бренд каждый год с гордостью представляет свои новинки, как детище своих конструкторов и разработчиков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *