Гравировка на памятниках

af8b6d7b

Гравировка это нанесение надписей, портрета или художественного изображения на памятник. Качественно сделанная работа продержится на надгробной плите не одно десятилетие. Виды гравировки сегодня бывают разные. Какой способ гравировки выбрать? Разобраться в данном вопросе поможет наша статья.

Ручная гравировка это самый старый вид нанесения надписей и изображений. Работу по камню выполняет мастер с помощью простых инструментов.

Такой труд требует от специалиста большого внимания и опыта, а также занимает много времени. Как любой художник, мастер вносит свои коррективы, поэтому многие люди остаются недовольны качеством проделанной работы. Особенно это касается нанесения портрета.

Достоинство данного метода это возможность проникновения в материал. Художественный рисунок, нанесенный вручную, сохраняется на камне долгие годы. Мануальному способу нанесения изображений и надписей хорошо поддаются памятники из натурального камня. Это могут быть надгробия из гранита или монументы из мрамора.

Ручная гравировка на памятнике из металла также возможна с использованием специального инструмента – гравировального бора, либо используя кислоту. Однако такой вид гравировки чаще всего используется для небольших изделий и не подходит для оформления надписей на надгробиях.

Таблички из металла на памятниках могут быть оформлены с помощью ручной гравировки, но такая работа сложная, занимает достаточно много времени, стоит дороже, а конечный результат ничем не отличается от изображения, сделанного с использованием компьютера.

Пескоструйная гравировка. Нанесение изображения данного способа осуществляется с использованием пескоструйного оборудования. Портрет, надпись или художественное изображение подается на режущий плоттер, которым вырезается трафарет по клейкой пленке. Пленка прижимается в каменной плите, а затем поверхность с большой силой обдувается струёй кварцевого песка или другого абразива в специальной камере.

Гравировка с использованием пескоструя позволяет создавать глубокие изображения. Это и достоинство, и недостаток, поскольку при помощи трафарета нельзя перенести портрет. Метод пескосруйной гравировки хорош лишь для нанесения надписей, символов и несложных картинок. Если нужны надгробия картинки советуем сайт www.grandstone1.ru.

Метод лазерной гравировки применяется сегодня на изделиях из гранита и металла. Изображение передается на специальный аппарат, после чего выжигается на изделии лазером. Преимущество такой гравировки в том, что четкость и качество изображения самое высокое. Лазерная гравировка позволяет получать высококачественные изображения, по это причине её используют для нанесения портретов и пейзажей.

Компьютерная гравировка. Тако вид гравировки означает, что вся работа выполняется с помощью компьютерных технологий и программ. Данный вид гравировки предполагает перенос изображения непосредственно с компьютера, а не вручную с помощью трафарета или кальки. Главное достоинство этого способа, что портрет и изображение будет соответствовать оригиналу эскиза со 100 %-ной точностью. Сегодня это самый востребованный, недорогой и самый надежный вид гравировки.

Немногие фирмы-изготовители надгробий имеют в своем арсенале дорогостоящее оборудование по нанесению надписей и изображений. Лучшим вариантом для вас будет найти фирму-производителя памятников, которая выполнит ваш заказа «под ключ». В этом случае вы сэкономите ваше время и деньги.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *