Что такое хачапури

af8b6d7b

Хачапури — грузинская гордость, классика государственной кухни страны. В любом районе страны есть собственный рецепт изготовления яства. Но, основной комплект ингредиентов шаблонен и заключен в наименовании изделия: «хачо» — творожистый творог и «пури» — хлеб. Ответить на вопрос: что из себя представляет хачапури, можно в 2-ух словах — это блин с сыром!

Хачапури — чье блюдо

Аппетитные, сырные лепешки обожают и выпекают в Грузии и в располагающейся по соседству Армении. Логичный вопрос: чьим яством считается хачапури. Этнографы (эксперты, исследующие культуру народа) считают, что его история начинается в холмах на северо-востоке Грузии.

«Сакпатенти» (Государственный центр умной собственности страны) в 2010 году занялся подготовкой законодательного проекта, оберегающего фирменное наименование продукта. Весной 2011 года правительство Грузия приобрело аттестат на хачапури по аджарски готовим дома. Сейчас мучнистое (сырное) изделие — государственный брэнд.

Что из себя представляет хачапури

Главные компоненты, применяемые в изготовлении, дают возможность причислять блюдо синхронно к 2-м категориям: мучнистых и сырных изделий. Основное требование — одинаковое соответствие тестирования и сыра в одной порции.

В изготовлении классического хачапури применяется особенное тесто — промежуточный вариант между бездрожжевым и дрожжевым вариантом. Дело в том, что замешивая реальный, государственный хачапури, в роли квашеной среды в состав приводят не дрожжи, а простокваша (частый молочнокислый напиток из пастеризованного козьего, коровьего, овечьего либо буйволиного молока).

Но, как говорилось выше, обычного рецепта нет. В одних регионах не отходят от старинного вида с простокваша, в иных — применяют дрожжи, воду, молоко, яички. Число муки региональные не обсуждают, а берут по принципу — «сколько возьмет» некрепкая среда. Тесто может быть ласковое, некрутое.

В роли внутренности, по регионам, применяют следующие рассольные гнилы:

  • свежепросольный имеретинский;
  • в меру резкую брынзу;
  • остро-соленый чанах;
  • крепкий, хрупкий кобийский;
  • мочалистый сулугуни;
  • творог фета — из овечьего и козьего молока;
  • ласковый адыгейский.

Наиболее ласковый вкус гарантирует молодой, малосоленый имеретинский (продукт на пути изготовления сулугуни). Резкие гнилы сначала нарезают кусочками шириной 1 сантиметров и увлажняют в прохладной воде на момент от 2 до 5 часов (зависимо от стадии солености).

Если замес сделан на простокваша, процесс выпекания происходит на сковороде. Слоеные и дрожжевые изделия выпекают в печах и духовках. Как правило, к столу подают жаркими (имеретинские разрешается давать прохладными).

Вариации хачапури

Грузия поделена на несколько знаменательных районов (Имеретия, Мингрелия, Аджария, Сванетия, Гурия, Рача и тому подобное). В любом из них хачапури готовят по собственному, «особому» рецепту. В одних участках аккуратно держат древнейшие рецептуры, в иных — не останавливаются на достигнутом и выдумывают свежие мысли. 3-им получается соединять оба вида.

Имеретинский (имерули) — самый простой, популярный и знаменитый. Имеет выпуклую фигуру, аналогичную объему сковороды, на которой выпекается. Представляет из себя секретный пирог с сыром.

Мингрельский (мегрули). Подобен предыдущему, а дополнен сыром, присыпанным поверху с внешней стороны. Выпекается в печах, или духовках.

Гурийский (гурули) имеет фигуру полумесяца, или чебурека. К сыру принято дополнять обрубленные расслабленные яички.

Аджарский (ачарули, аджарули), временами именуемый «лодочкой». Формы находятся в диапазоне от пошлых (домашних) до очень роскошных (ресторанных). Открытый вариант с внутренностью из сыра, яички и сливочного масла, выпекаемый как правило в дровяных печах.

Рачули — создания из альпийской области Рача. Представляют из себя квадратные «конверты», намазанные снизу канареечным желтком.

Пеновани — вчерашнее открытие, любимый региональный фастфуд, слоенный хачапури, который имеет фигуру квадрата либо треугольника. Реализующийся в любом зерновом киоске, пеновани понравился региональному населению и посетителям страны.

Весьма ближними родными хачапури являются:

Хычины — карачаево-балкарские шедевры с мясом, или картофелем и сыром.
Хабисгини (осетинские) — большие тонкие пироги, заполненные сыром и картофелем.

Ачма — не менее трудоемкая модель, выдуманная в Аджарии. Данный «пирог» иногда называют «грузинской лазаньей». Сытое блюдо приготавливают по принципу запеканки: узкие слои тестирования отваривают, валят сыром и перемазывают маслом, а потом запекают.

Изделия, похожие на хачапури, а не являющие ими:

Лобиани — пироги с внутренностью из резкой фасоли, временами с беконом.
Кубдари (сванский вариант) — тонкие молочные пироги.

История возникновения

Имеретинский и мингрельский хачапури имеют ясную историю. Первоначально сырная блин являлась едой, выдуманной элементарными пастырями. Направляясь на долгое время пасти табуна низко в горы, прихватить с собой большой резерв товаров не представлялось вероятным. Кроме того, в условиях летней жары, скоропортящаяся пища просто пришла бы в непригодность. Несколько муки из пшеницы для хачапури (с собой) и изготовление простокваша с рассольным сыром (на пастбище) оказывались прекрасным выходом из расположения. Оставалось только объединить компоненты и подготовить хачапури на пламени. Позднее их стали зажаривать на керамических сковородах, или запекать в печах.

Аджарский. Омываемая Черным морем Аджария, привнесла собственный спектр во наружное декорирование и изготовление. Есть 3 версии, поясняющие возникновение исторически образовавшейся формы ачарули (аджарского хачапури).

  • По грузинскому фольклору, мысль изготовлять изделие в фигуре «лодочки» принадлежит мореплавателям, проживавшим в береговых участках района. Яичко в этом виде — знак солнца, всходящего из-за моря.
  • По другой версии, ачарули — знаменательное расширение государственного пирога пролазов — исконного народа Грузии. Пирог, имевший наружное подобие с нашим глазом, дошел до наших дней в качестве аджарского хачапури.
  • Второе вероятное разъяснение удивительной формы — воздействие на кухню Аджарии турецкой кулинарии. Данная модификация также имеет право на жизнь, в особенности ввиду того, что турецкие «пиде» также выпекаются в фигуре «лодочки».

Выполняя странствие по стране, можно услышать не одну историю о происхождении яства. И в любом районе Вас удостоверят, что хачапури данного региона — наиболее верные!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *