Арендный бизнес

af8b6d7b

Арендный бизнес был и остается распространенным в течение многих лет, так как очень многие люди не могут покупать жилище, а компании хотят понижать уровень разовых инвестиций в формирование деятельность. Диапазон тех субъектов, которые способны предлагать в аренду, регулярно повышается: в настоящее время можно сдавать даже такие вещи, как роликовые коньки, коньки и т. п. – все то, что не пользуется регулярным спросом, а считается субъектом сезонного применения.

Но наиболее часто встречаемым видом до сих пор остается аренда недвижимости. Чтобы приобретать установленный доход с предоставления того или другого здания в аренду, нужно рассматривать ряд интересных моментов, которые подвергнутся рассмотрению в этой публикации.

Что можно сдавать в аренду?

виды работыНужно осознавать, что недвижимость как правило систематизируется в 3 компании – земля, жилище и необитаемые здания. Наиболее популярными вариантами услуг на этом рынке считается оказание аренды на жилище и на необитаемые здания.

Среди необитаемых как правило снимают платную недвижимость. При этом все влиятельные аналитические агентства акцентируют следующие ее вариации:

  • офисные здания;
  • коммерческие;
  • пакгаузные;
  • промышленные.

Помимо этого, определенные компании снимают автономный тип зданий – группу «для особых целей». Тут отличаются здания под дошкольные учреждения, школы, клиники, церкви и т. п.

Кроме недвижимости, можно сдавать в аренду землю, беседки, оборудование, авто, специальную технику, инвентарь и прочее. Но это считается не менее необычной и трудной конфигурацией бизнеса.

Что дешевле всего?

Если рассуждать о квартирной недвижимости, средняя цена однокомнатной квартиры в 10-15 минутах от метро в спальном регионе в городе Москва будет стоить 5-6,5 млн руб. При этом на подобные комнаты средняя стоимость аренды составляет около 25-30 тыс руб. В итоге при расчетах можно получить, что максимальный момент окупаемости однокомнатной квартиры составит около 15 лет.

Если рассуждать об офисных здания, они обходятся несколько дешевле, чем квартирные, так как их размещение может быть в не менее проходимых местах, а их площадь выше. В городе Москва незначительное офисное здание будет стоить 6,5-7,5 млн руб с условием, что площадь составит порядка 60-70 кв. метров. При этом стоимость аренды в этом случае будет являться за 1 кв. метр.

статистические данныеПо сведениям агентства Knight Frank, на конец 2015 года ставка аренды для кабинетов класса А составляла около 25 тыс руб, а на офисные здания класса B – около 15 тыс руб ежегодно. Как следствие, предельный период окупаемости будет около 8 лет.

Коммерческие здания сдавать еще дешевле, чем офисные — их период окупаемости составляет 5-6 лет. А тут есть значительное ограничение: для такой недвижимости одним из главных причин оказывается размещение. Здание может быть размещено в главном регионе, в месте с большим уровнем проходимости. В конце концов, оно может быть высококачественно исполнено.

В общем, коммерческая недвижимость проигрывает квартирной лишь по одному параметру: уровень риска, так как она считается зависимой от финансового расположения в стране и точно полученном городе.

О том, с чего же стоит начать и как развивать такую деятельность, читайте на следующем видео:

Как осуществить такой бизнес с нулевой отметки?

  1. Прежде всего нужно найти оптимальное для сдачи в аренду здание. В случае принятия квартирной площади в наследие операция будет стартовать с оформления бумаг, доказывающих, что бизнесмен считается владельцем жилища.
  2. В обстановки поиска готового здания предпочтительнее направляться к услугам квалифицированных агентств, которые помогут расценить настоящую стоимость жилища или платной недвижимости: неискушенный предприниматель может без проблем обсчитаться.
  3. Дальше нужно оформить нужную документацию на собственность. В случае, если это коммерческая недвижимость и ожидается сдача в аренду специальным компаниям (к примеру, работающим в области социального питания), нужно побеспокоиться о получении особых разрешений и решений определенных занятий.
  4. После оформления основной документации нужно осуществить перепланировку и ремонт: в случае квартирной недвижимости принципиально скупить установленный комплект мебели и домашней техники, так как квартиры, в которых можно жить после заселения, можно предоставлять по отличной стоимости. В истории с платной недвижимостью принципиально делать акцент на увеличение свободного места и вероятность выполнения следующих перепланировок под необходимы клиента.

В отечественной практике очень многие люди сдают квартирную недвижимость без решения контракта – это дает возможность избавиться от налога НДФЛ размером 13% и уменьшить период окупаемости. Но это связано с некоторыми рисками – например, теми, которые сопряжены с ненадежностью клиентов. Из-за этого, как в истории с свободный, так и в истории с квартирной недвижимостью нужно официально оформлять отношения с арендатором.

Где находить клиентов?

поиск съемщиковПоиск клиентов через нормальные виды рекламы (расположение объявлений в многолюдных местах или газетах) не считается действенным в рамках арендного бизнеса. Реклама может производиться через соцсети (в особенности это касается обстановки сдачи квартирной недвижимости) – тут будет включаться эффект «сарафанного радио».

Помимо этого, подойдет расположение на предметных веб-сайтах и форумах. Для коммерческих зданий, в особенности размещенных в магазинах, вероятно повесить оглашение «сдается в аренду» с номером мобильного телефона обладателя. Это позволит увеличить круг вероятных клиентов до всех гостей супермаркета.

В конце концов, есть еще 2 довольно эффективных метода для поиска клиентов – проведение предметного веб-сайта или сайта с неназойливой рекламой услуг в роли арендодателя, и распределение проспектов и визиток.

Нужные траты

вложения в проектВ случае, если бизнесмен планирует заниматься таким делом, он обязан осознавать, что среди главных заметок расходов нужно подключить траты на перепланировку: тогда покупатели способны заключать контракта на аренду по намного отличным ставкам (разница вполне может быть до полутора раз). Это происходит потому, что после перепланировки % необходимой площади в большинстве случаев растет, помимо этого, здание можно поменять под свои нужды.

Среди расходов также нужно отметить:

  • Траты на сооружение или получение здания.
  • Стоимость услуг эксперта, который вполне может расценить рыночную стоимость на недвижимость.
  • Траты на содержание и службу охраны здания.
  • Траты на электрическую энергию, водоснабжение и т. п.

Подводные камни

Одним из подводных камней считается установление оптимальности вложения денежных средств. Обычно неискушенные бизнесмены ошибочно расценивают важность того или другого здания, этим самым вкладываясь в неликвидные субъекты, тратя множество средств.

Помимо этого, принципиально смотреть на законность арендного бизнеса Москва, перемены законодательства и процесс оформления бумаг (прежде всего это касается платной недвижимости).

При расчете расходов и значения окупаемости нужно устанавливать несколько видов развития – оптимистический, наиболее реальный и безнадежный для того, чтобы установить ориентировочный период окупаемости субъекта, и тот факт, как диверсифицировать опасности. В обязательном порядке нужно иметь иные источники заработка для того, чтобы защищать себя от обстановки безденежья.

Преимущества и недостатки этой сферы

рубежи развитияУ такого бизнеса, как и у иных, есть ряд плюсов и минусов, которые следуют из его отличительных черт. Среди недостатков стоит отметить основной – поиск съемщика может вытянуться на очень многие месяцы (прежде всего это касается индустриальных субъектов и коммерческой недвижимости в непролазных местах). В итоге, даже большая стоимость на аренду не сумеет восполнить те денежные траты, которые надо будет тащить арендодателю на протяжении всего времени простоя.

Также среди минусов необходимо отметить:

  • довольно большой момент окупаемости;
  • не высочайший уровень рентабельности;
  • высочайший уровень начальных затрат.

В этой обстановки одним здравым выходом считается получение реализуемого богатства (того, на которое всегда есть установленный уровень спроса). Для этого принципиально прекрасно разбираться в данной области или направляться к услугам эксперта.

Среди преимуществ бизнеса стоит отметить:

  • продолжительные контракта сроком от года и выше;
  • надежный уровень прибыли;
  • доход будет выходить арендодателем регулярно;
  • инертный характер принятия прибыли (арендодателю не надо тратить какие-нибудь старания после оформления договора с арендатором);
  • вероятность компании бизнеса без регистрации в роли юридического лица.

Так что, бизнес на аренде считается довольно интересной сферой для принятия дохода. Но, предпочтительнее смешивать его с иными источниками принятия заработка для того, чтобы защищать себя от вероятных рисков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *