Порошенко играет за либерализацию разрешительного режима

af8b6d7b

Порошенко Для заключительного проведения Украиной первого раунда либерализации разрешительного режима Раде до 5 августа надо взять законодательные проекты о противодействии дискриминации и об улучшении системы индивидуальных данных, а Кабмину — решение по биометрике

Парламентарий Высшей Рады, член совета по вопросам азиатской интеграции Петр Порошенко (внефракционный) играет за установление конгрессом законопроектов, нужных для либерализации разрешительного режима с Азиатский Альянсом до конца 2-й сессии Рады (до 6 августа).

Про это он заявил в процессе слушаний в комитете по вопросам евроинтеграции на тематику либерализации разрешительного режима с ЕС.

«Есть безусловная потребность, чтобы в масштабах тех суток, которые остались до конца работы данной сессии (5 августа), мы в полном размере сделали все обещания, которые Украина приняла на себя в отношении плана действий по либерализации разрешительного режима», — заявил он.

Со слов Порошенко, для заключительного проведения Украиной первого раунда либерализации разрешительного режима осталось взять следующие бумаги: законодательный проект об улучшении противодействия дискриминации и улучшенный законодательный проект об улучшении системы индивидуальных данных, на который 6 июля Вице-президент В. Янукович назначил вето только технологического характера.

Порошенко отметил, что Рада готова взять оба данных законодательного проекта, но и еще нужно установление Офисом министров решения по целым примерам бланков для биометрических бумаг, так как 12 июля правительством было временно остановлено действие аналогичного распоряжения.
Парламентарий полагает установление этих 3-х бумаг гарантией заключительного проведения Украиной условий в масштабах 1-го раунда либерализации разрешительного режима с ЕС.
«Вполне возможно (в случае принятия этих бумаг) в процессе визита российской делегации 22 июля дать аналогичную документацию и аналогичный доклад, и тогда у нас есть возможность рассчитывать на то, что в самом начале весны мы приобретем документ от ЕС о доказательстве проведения первого раунда по либерализации разрешительного режима и прохода к третьему шагу», — добавил Порошенко.
Он отметил, что канителить с принятием бумаг невозможно и необоснованное затягивание может привести к возникновению свежих условий со стороны ЕС.
Напоминаем, в начале мая глава Высшей Рады Владимир Рыболов предсказывал, что на полной неделе 21-24 июня конгресс примет все нужные для либерализации разрешительного режима с Евросоюзом законодательные проекты, но данного не случилось.
18 мая Европарламент утвердил соглашение об упрощении разрешительного режима с Украиной.
22 мая Рада утвердила это соглашение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *