В Ялте из троллейбуса и катера сделают синтетические рифы

af8b6d7b

мидии Такие синтетические рифы позволят оставить популяцию моллюсков, являющиеся естественными чистильщиками моря.

Мысль сделать на Южнобережье синтетические рифы возникла еще в 2010 году. Однако в связи с тем что проект отнимает много времени и сил, осуществить его в жизнь удастся только в 2016 году, скорее всего в середине августа.

— Это первый такой проект на Украине, — сообщил «Комсомольской правде на Украине» член социальной компании «Аквасфера» Игорь Зорин. – Основная его цель – природная. Рифы необходимы для того, чтобы за них прицеплялись мидии — это натуральные критерии для размножения. Так что, мы сохраним их популяцию, так как за прошедшее время количество моллюсков в море быстро пропадает, а они предназначаются прекрасными фильтрами моря. После того, как все заработает, разница засорения жидкости до и после будет ощутимо видна. 

Чтобы зацепиться, мидиям нужна прямая плоскость. Фото: Ксения ИСТРАТОВА

Также рифы будут осложнением для  нелегального лова рыбы грунтовыми тралами, сформируют зоны обитания  рыб, что позволит вести на них рыбную ловлю.

Изумительно, однако в роли рифов отлично пришли … троллейбус и 11-метровый катер. А все из-за огромных плоскостей, за которые комфортно прицепляться мидиям. Предприятие «Крымтроллейбус» договорилось сдать общественникам выписанный автотранспорт. Чешский «булавница» отбегал порядка 35 лет и сейчас завоевал покой на дне океанском. Карьерный катер также отслужил собственное, и был выписан работниками ГСЧС.

Всего ожидается потопить порядка 7 таких субъектов на прямом дне у берегов Ялты.

— После зачистки при помощи плавкрана склоним их на глубину приблизительно двадцать-двадцать 5 километров, — говорит Игорь Владимирович. – Есть та наиболее нужная глубь, где с позиции экологии предпочтительнее будет выходить зарастание мидиями.

Затонувшие корабли оперативно зарастают моллюсками и ракушками, вследствие этого разрушение сплава происходит сонно. Фото: Ксения ИСТРАТОВА

Рифы будут присутствовать от мыса Мартьян до Ливадии. Место их погружения наметят особым буем, чтобы и водолазы сумели к ним занырнуть. А желающих в точности будет очень много, шуточка ли троллейбус на дне моря! 

Надо сказать, избранный автотранспорт на экосистему Черного моря никоим образом не окажет влияние. Бензина там достаточно давно нет, а троллейбус шел от электроэнергии. Разрушение сплава, со слов экспертов, также особенного ущерба не отметит. Кроме того субъекты оперативно зарастут ракушками и мидиями, и разрушение будет проходить сонно.

Как У НИХ?

За границей создание искусственного происхождения рифов давно пользуется известностью. К примеру в Турции почти все выписанные корабли кипятят. В Саудовской Аравии для этих задач применяют бронетанки. А в Нью-Йорке даже как-нибудь потопили вагоны метро!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *