Для чего необходима сертификация продукции

af8b6d7b

Российская Федерация по объемам экспорта и импорта продукции занимает далеко не последнее место во внешнеторговой деятельности многих стран мира. По законам Российской Федерации, ввозимая в страну продукция иностранных производителей должна отвечать международным стандартам качества и поэтому подлежит сертификации. Сертифицирован может быть как сам товар, так и производственная деятельность самой фирмы.

Какие преимущества дает сертификация выпускаемой продукции?

Товары, не отмеченные знаком качества ГОСТ Р, вынуждены искать своего покупателя на дешевых вещевых рынках и выдерживать конкуренцию низкокачественной дешевой продукции. Такой товар не может стать объектом серьезных торговых отношений. Товар, прошедший процесс сертификации и по результатам экспертизы и получивший сертификат соответствия ГОСТ Р, не испытывает никаких трудностей при оформлении таможенных документов. Фирмы, не осознающие необходимости в сертификации продукции, неизбежно теряют свои позиции на российском рынке.

Какой сертификат необходимо оформлять на какую продукцию?

Получение сертификата на определенный вид продукции регламентировано нормативными правовыми актами соответствующих государственных министерств.

Сколько времени занимает процесс сертификации товара?

Срок оформления сертификата соответствия зависит от наличия ранее оформленных сертификатов в данной области сертификации, типа продукции, количества товара (партия, контракт, серийное производство) и его специфических особенностей. После изучения всех предоставленных документов специалисты центра определят сроки проведения работ по предстоящей сертификации. В случае если вас интересует независимый центр сертификации, рекомендуем обратиться на сайт kubtest.ru.

От чего зависит стоимость услуг по сертификации?

Стоимость услуг по сертификации зависит от специфики самого товара, наличия других сертификатов и особенностей проводимых тестов по сертификации. После изучения всех аспектов предстоящего процесса сертификации определяется окончательная стоимость и сроки оказания сертификационных услуг. После изучения всех предоставленных документов специалисты центра определят стоимость предстоящей сертификации.

Какие документы необходимы для начала процесса сертификации?

Свяжитесь с клиентским менеджером по телефону или отправьте форму-запрос для получения подробной информации.

Необходимо ли предъявлять сертификаты на таможне?

Да, необходимо. В соответствии с Постановлением ГТК России от 1.10.2000 г., импортируемый в страну товар иностранного производства должен быть сертифицирован в соответствии с российскими нормами сертификации. Однако есть некоторые виды продукции, необходимость в наличии сертификата соответствия для которых отсутствует. Но даже если ввозимый товар не подлежит обязательной сертификации, фирма-импортер должна иметь на руках отказное письмо, в котором подтверждается отсутствие необходимости в сертификации.

Какой тип сертификата мне необходим?

Получение сертификата на определенный вид продукции регламентировано нормативными правовыми актами соответствующих государственных министерств. Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержден постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013 (с изменениями от 24 мая 2000 г.) Приказ Минздрава РФ от 20 июля 1998 г. N 217 “О гигиенической оценке производства, поставки и реализации продукции и товаров” (с изменениями от 2 сентября 1999 г.) и Приказ Минздрава России от 15.08.01 N 32 регламентируют обязательность гигиенической оценки продукции. Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности в РФ, утвержден Приказом МВД РФ от 28 марта 1996 г. N 10 “Об утверждении нормативных правовых актов Системы сертификации продукции и услуг в области пожарной безопасности”.

Действителен ли сертификат за пределами РФ?

Действительность выданного в России сертификата соответствия согласно заключенным ранее межгосударственным соглашениям распространяется также на Белоруссию, Казахстан и Грузию. Все государства, входящие в состав СНГ, требуют соответствия ввозимой в эти страны продукции нормам Госстандарта. Такая ситуация обусловлена отсутствием в этих странах собственных оснащенных лабораторий для проведения сертификационных тестов. Кроме Украины, выдающей собственный сертификат качества на некоторые виды товаров, остальные страны СНГ ограничиваются подтверждением выдаваемых в России сертификатов соответствия ГОСТ Р.

В каких случаях необходимо представление сертификата соответствия?

Сертификаты или свидетельства об их признании представляются в таможенные органы вместе с грузовой таможенной декларацией и являются необходимыми документами для получения разрешения на ввоз продукции на территорию Российской Федерации. Сотрудник таможни может позвонить и запросить подтверждение органа выдавшего сертификат по телефонам, указанным в сертификате соответствия. Наличие сертификата соответствия в торговой точке, также может быть проверено сотрудниками налоговой инспекции и санитарно-эпидемиологических станций.

Что такое сертификат соответствия на серийное производство?

Сертификат соответствия на серийное производство сроком до З-х лет может быть выдан экспертной организацией, имеющей аккредитацию ГОССТАНДАРТа. Сертификат может быть выдан иностранной фирме-производителю или фирме-поставщику продукции на российский рынок. После изучения производственного процесса продукции и лабораторных тестов, образцов экспертная комиссия сертификационного органа принимает решение о выдаче сертификата соответствия на серийное производство. Принятие решения проходит быстрее, если фирма уже имеет сертификат качества стандарта ISO. Орган сертификации имеет право ежегодно проводить контрольную проверку производственной линии. Поэтому фирма, заказавшая сертификат, несет расходы, связанные с необходимостью выезда эксперта на производство.

Какие документы необходимо предоставить для получения Сертификата соответствия в системе ГОСТ Р на продукцию серийного производства?

Для сертификации соответствия в системе ГОСТ Р на продукцию серийного производства необходимо представить: данные о производителе (адрес, телефон, факс), данные о заявителе, свидетельство о регистрации фирмы заявителя, реквизиты фирмы заявителя, точное наименование сертифицируемой продукции, включая типы и модели, каталог продукции, техническая документация, ранее полученные сертификаты или протоколы испытаний (желательно), гарантийное письмо от производителя (заявителя).

Какие документы нужны для сертификации партии продукции?

Для сертификации партии продукции в системе ГОСТ Р нужно представить: данные о производителе (адрес, телефон, факс), данные о заявителе, свидетельство о регистрации фирмы заявителя, реквизиты фирмы заявителя, точное название сертифицируемой продукции, включая типы и модели, каталог продукции, техническая документация, ранее полученные сертификаты или протоколы испытаний (желательно), указать количество партии (желательно), копия контракта, по которому поступает продукция.

Какова процедура экспертного контроля серийного производства?

Экспертам Центра сертификации необходимо на месте убедиться, что выпуск сертифицируемой продукции стабильно налажен и носит серийный характер. Процесс экспертной оценки состояния производства в целом похож на процедуры получения сертификата стандарта ISO. От производителя потребуется предоставить фотокопии некоторых документов. Полностью ознакомиться с процессом проверки можно изучив “Порядок проведения сертификации продукции в РФ”. Проверка производственной линии длится 1-2 дня.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *