Парламентарии оставили отечественный ВМФ в Крыму

af8b6d7b

ВМФ Против расторжения контракта отдали голоса коммунисты и «регионалы»

Верховная рада приняла решение не расторгнуть соглашение о продлении времени базирования Черноморского ВМФ РФ на российской территории. Как рассказывает газета «Украинская правда», за денонсацию документа отдали голоса лишь 152 парламентария при нужных 226.

По сведениям издания, против расторжения контракта выступили парламентарии от Революционной партии Украины, управляющей «Партии регионов» и несколько внефракционных народных ставленников.

Как было сообщено раньше, против денонсации «харьковский соглашений» выступило научно-экспертное регулирование Высшей рады. Специалисты исследовали законодательный проект и предложили отвергнуть его в 1-м чтении.

Расторгнуть соглашение рекомендовал в 2010 году парламентарий от фракции «БЮТ-Батькищина» Владимир Яворивский. Как тогда, так и в настоящее время российская обструкция, преимущественно настроенная на интеграцию с странами Европы, именует «харьковские соглашения» федеральной изменой. Рассмотрение денонсации договоров постоянно сопровождалось в конгрессе потасовками.

Контракт о нахождении отечественного ВМФ на территории Украины был подписан в Харькове 21 мая 2010 года. По этому документу, период нахождения отечественной базы в Крыму продлен на 25 лет, начиная с 2017 года, когда исходит действие текущего договора. За аренду, как подчеркивается в новом контракте, РФ будет раз в год платить 100 млрд долларов США и предлагать Украине скидки на газ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *