Лавра и София Киевская не попали в перечень риска Unesco

af8b6d7b

лавра

Вызов электрика — это решение различных проблем по вопросам электрики. Если вам нужен электрик Киев срочно посетите сайт electric-as.kiev.ua.

Голосование по 2-м наследствам всемирного достояния в Киеве прошло хорошо и опасности для вероятного исключения Лавры и Софийской церкви из перечня Unesco больше нет, рассказал заключительные вести с совещания совета министр культуры Украины

Длительное рассмотрение вокруг статуса монументов истории Киево-Печерской Лавры, и Софии Киевской и вероятного их подключения в перечень риска мирового наследства Unesco в конце концов завершилось. Про это вчера в Кабмине сообщил министр культуры Леонид Новохатько.

На 37-м комитете собрания Unesco в Камбодже оба российских монумента остались преимущественно перечне всемирного достояния, рассказал министр культуры.

«Практически 2 дня назад приговор по 2-м российским монументам была поддержана», — рассказал министр.

С критикой российской стороны активно играла Германия, позицию которой удерживал представитель Швейцарии. «Однако нас активно поддерживали представители Японии, РФ, Индии, Алжира, ряда прочих стран и голосование прошло хорошо», — рассказал Новохатько.

Помимо этого он сообщил, что в пятницу на комиссии будет осмотрено подключение в перечень наследства Unesco еще 2-ух российских субъектов — руин Херсонеса в Севастополе, и сделанные из дерева церкви Карпат.

«Данный процесс проходит продолжительное время. При оптимальных условиях подключение завершится через 2 года»,— рассказал министр.

Подключение прочих субъектов на территории Украины, в том числе Бахчисарайского дворца, пока проектируется российской стороной.

Напоминаем, в докладе миссии Unesco, навестившей Киев в начале апреля, пишется, что Украина регулярно не осуществляет предписания по охране буферных зон заповедников «София Киевская» и «Киево-Печерская лавра». До середины года Украине предложили взять свежий законопроект о цивилизованном наследстве, в котором описывались бы определения буферных зон, и соединить буферные зоны заповедников и ввести в них

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *