Газ в хранилища Украины «Газпром» больше не будет накачивать

af8b6d7b

хранилища «Газпром» никогда в жизни не будет накачивать газ в подземные газовые хранилища Украины.

Про это глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил на конференции в городе Москва по результатам сезонного собрания акционеров компании, отзываясь на вопрос сравнительно его позиции по проектам Украины сделать электроэнергетический хаб.

«Украина может все планы в энергетической газовой области предоставлять иностранным партнерам, однако я хочу отметить об эксперименте „Газпрома“. 

Украина говорит, что в ее хранилищах можно было бы держать газ — накачивать его летом и реализовывать в зимнюю пору. У „Газпрома“ есть опыт загрузки газа в ПХГ Украины — опыт чисто негативный», — заявил Миллер.

Он рассказал, что в итоге вопрос был урегулирован с украинскими компаньонами, однако для себя «Газпром» решил не держать газ в ПХГ Украины.

«Мы для себя утвердили крайне твердое решение на основании данного грустного сложного опыта: никогда в жизни, ни при каких условиях не накачивать газ в ПХГ Украины, какие бы критерии наши российские товарищи нам не предоставляли. Мы на данный момент газ в ПХГ Украины не накачиваем и накачивать не будем», — сообщил Миллер.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *