Создатель IKEA возвращается на отчизну спустя 40 лет

af8b6d7b

IKEA 87-летний разработчик IKEA Ингвар Кампрад (№412 во всемирном перечне миллионеров Forbes, капитал — $3,3 млн) принял решение прийти на отчизну в Швецию.

«Я перемещаюсь в Швецию, чтобы быть к моей семье и моим старым приятелям. Моя дорогая супруга Маргарет погибла два месяца назад, и сейчас меня недостаточно что держит в Швейцарии», — сообщил Ингвар Кампрад. До данного, на протяжении 40 лет, малые ставки налогов в Швейцарии помогали миллионеру сражаться с ностальгией — так, с 1976 года Кампрад проживает там в городке Эпаленж.

Стоит отметить, что в середине 2016 года миллионер рассчитывает перебраться в родимой хутор Agunnaryd, наименование которого составило заключительную букву в аббревиатуре IKEA.

Напоминаем, что создатель IKEA уступил старшему сыну собственное место в совете начальников, что стало вторым шагом в ходе замены поколений, который продолжается давно. Это обусловлено тем, что владение IKEA включает трудную сеть фондов и сопряженных с ними организаций, и 87-летний Ингвар Кампрад жестко принял решение оставить мебельную империю четырем собственным сыновьям.

Издание The Financial Times напоминает, что Кампрад оставил Швецию протестуя против крайне больших налогов, которые вышли в 70-80-ых гг.. Как показывает газета, сейчас создателю IKEA снова надо будет платить финский подоходный налог, однако не налог на роскошь — Швеция убрала такой сбор.

Добавим также, что Кампрад управляет IKEA, найбольшим во всем мире ритейлером мебели, через линейку трестов и фондов. Организация обрела не менее $36 млн выручки и $4 млн прибыли в 2012 году. Его общее положение расценивается в $52 млн.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *