Как правильно выбрать светильник

af8b6d7b

Выбрать люстры и торшеры для дома — цель, которая представляется простой точно до того этапа, пока не приступишь к ее заключению.
Е. Металлургов

Практически всегда бывает так: в супермаркете целый этаж завешан люстрами — интегрированы все разом, любой светильник в элементах не осмотришь. Технологическая информация опубликована в любом случае на ценнике, сам же он шатается где-то в высоте, неясно к какой модификации прикрепленный, подробнее на https://www.business-gazeta.ru/article/505792.

В этом случае мы устаем жмуриться — быстро забираем какой-нибудь из оптимальных по стоимости и теперь дома пробуем осознать, не промазали ли. Или уходим ни с чем.

Дизайнер так никогда в жизни не делает. По крайней мере потому, что не думает группами «нужно что-нибудь прекрасное у потолка в некоем стиле». Дизайнер оценивает светильник как установленную функцию, которая постановляет в дизайне установленную цель. И вот с определения этих задач (и следовательно — характеристик осветительного прибора) он начинает поиск ламп, бра и технологического света.

Устраивайтесь удобнее, поведаю как действовать вам, если хотите выбрать светильник для дома по всем требованиям.

Шаг 1. Осознать, какая экспозиция нужна
Для различных квартирных зданий есть свои образцы освещенности. Они написаны в СанПиН 2.21/2.1.1/1278-03 «Гигиенические условия к натуральному, синтетическому и наложенному освещению квартирных и публичных зданий». К примеру, для спальни либо гостиничной будет довольно 150 лк, для детской понадобится 200 лк, а для библиотеки либо офиса — 300 лк.

Информационно: Что все эти числа значат, как они сопряжены с площадью здания и как их оперативно и просто высчитать я детально разъяснила в публикации «Как верно: Высчитать экспозиция квартиры».

Шаг 2. Высчитать число лампочек

Когда вы осознали, как ясно нужно озарить здание, можно переходить к подсчету числа осветительных приборов и ламп в них. Тут надо сделать второе отклонение и разъяснить, что световой поток, который делает любая лампа, значительно различается от брэнда к брэнду. Даже если мы сопоставляем 2 абсолютно одинаковые по виду и производительности лампочки. Потому не довольно решить «хочу люстру на 6 рожков». Принципиально осознать, что под эти 6 рожков вы сможете найти (и будете способны приобрести) лампочки с необходимым в вашем случае световым потоком. Про это я также кратко сообщила в публикации по сноске выше.

Шаг 3. Установить объем и систему осветительного прибора
Навесной, красивый, бра, чайник и т.д. — как правило на раунде разработки становится ясно, где будут споты, а где лампа. Я же хочу поведать об определенных аспектах выбора.

К примеру, если потолки квартиры не сильно большие — 2,4–2,6 м, лучше отказаться от повышенной люстры в пользу тонких красивых осветительных приборов. А при этом тонкий светильник не должен быть небольшим: напротив, принципиально, чтобы он занимал существенную площадь, по-другому он будет смотреться одиноко и по-канцелярски уютно.

Образец на фотографии: сравнительно тонкий красивый и масштабный светильник, кроме того контрастный. На уровне мыслей заберите его — и из дизайна пропадет значительная доминанта

Образец на фотографии: светильник должен быть достаточно большим, даже при сравнительно низких потолках и среднем габарите здания. В дилетантских интерьерах при избрании осветительного прибора клиенты довольно часто «мельчат»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *