Может ли очередной финансовый упадок стартовать с КНР?

af8b6d7b

КНР На прошедшей неделе трейдеры во всем мире стали бояться возникновения свойств нового мирового кризиса. И истоки данного кризиса могут быть в КНР, сообщает австрийская Die Presse.

Информагентство Reuters цитирует специалистов, по словам которых в КНР имеются такие же признаки, что были в Соединенных Штатах и Европе перед аналогичными мировыми кризисами: гигантская задолженность экономического раздела, линии к формированию пузыря недвижимости и регресс финансового роста.

«Суету на денежных рынках на прошедшей неделе вызвал японский Центральный банк, — объясняет журналист Кристиан Хёллер. — Он отказался снабдить приток денежных средств на рынок. Из-за данного китайские экономические концерны предприняли попытку получить займа в прочих банках. Однако это далеко не выдало: ставки по кратковременным кредитам подпрыгнули до 25%».

После вмешательства «революционных повелителей» картина нормализовалась: трудным кредитным компаниям были предоставлены обещания помощи, эмиссионный банк как будто прикачал в финансовый раздел несколько миллионов юаней, ставки по кредитам спустились ниже 6%.

«Однако настоящие неприятности данными мерами постановлены не были, — подчеркивает Хёллер. — В какой-то момент революционному режиму надо будет сделать что-нибудь, чтобы отвести последующее преувеличение кредитного пузыря… Очень многие заведения находятся на несчастье из пессимистичных долгов. Даже если пекинским силам удастся маршрутом осмотрительных реформ отвести мировой кризис, наступающие годы будут для КНР тяжелыми. Японская экономика больше не будет увеличиваться также значительно, как до того».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *