В Италии был замечен руководитель по заведениям без мафии

af8b6d7b

испания Итальянская ассоциация против рэкета (Federazione Antiracket Italiana, FAI) составила руководитель по югу страны, свободному от воздействия мафии.

В листовке под наименованием «Плати тем, кто не платит» перечислены не менее тыс гостиниц, ресторанов, баров и супермаркетов, которые отказались платить отступные рэкетирам.

Как рассказывает Lenta.ru ссылаясь на английские СМИ, в путеводителе речь в данном случае идет о подобных регионах, как Сицилия, Кампания, Калабрия и Апулия.

Как сообщает в вступлении к книжке вице-президент FAI Тано Грассо, при плате продукции и услуг в Италии нужно всегда помнить, что каждая покупка в супермаркете, который часто платит отступные, считается на самом деле непроизвольным содействием криминальной компании.

Чуть раньше шантаж был вездесущим феноменом на севере Италии. Рэкетиров стали представлять итальянским словом pizzo, которое в переводе с сицилийского диалекта значит «клюв». Данная параллель появилась из-за того, что мафию, обескровливающую здоровый бизнес, приравнивали с птицей, составляющей сок с расцветающих растений.

Традиция оплаты отступных начала выходить из строя в 1990-х гг.. Первопроходчиком в этом случае является сицилийская фабрика по изготовлению одежды Libero Grassi. В 1991 году ее руководство приступило к мафии через открытое послание в региональной газете, начав его посланием «Дорогой вымогатель». Тем не менее, данный шаг не помог фабрике освободиться от посягательств рэкетиров. В скором времени после статьи послания Libero Grassi обворовали, унеся точно столько денежных средств, сколько настоятельно просила мафия в роли отступных. Спустя еще несколько лет управляющего компании застрелили на улице в Палермо.

В 2004 году развилось целое перемещение Addio Pizzo («Прощай, пиццо»), выступающее против поборов мафии. Его создателями стали несколько товарищей, которые приняли решение раскрыть паб в Палермо. В масштабах кампании по войне с рэкетом они расклеили в центре города баннеры с девизом «Платить пиццо — означает не ценить себя». Потом их образцу следовали иные предприниматели по всему югу Италии, которые расклеивали на собственных заводах аналогичные стикеры.

Участники кампании против мафии заявляют, что содержание такого баннера на дверях помогает уберечься от мафии. Как считает издание, в некоторой степени они на самом деле невинны. Когда в 2007 году на Сицилии был арестован региональный мафиози Сальваторе Ло Флейта по кличке «Барон», у него обнаружили перечень предпринимателей, входящие в перемещение Addio Pizzo. Оказалось, он пытался избегать их, поскольку думал, что вымогательство у них обратится необоснованно огромными проблемами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *