AMD начнет поставки первых компьютеров с чипами ARM в 2014

af8b6d7b

amd Advanced Micro Devices рассчитывает начать поставки первых компьютеров на основе микропроцессоров ARM в самом конце следующего года.

Данные решения будут содержать как классические x86-процессоры, так и встроенную графику, и микроядра ARM. Данные решения должны будут посоревноваться с Intel Xeon за рыночные позиции в серверной нише.

Вместе с этим, организация рассказала о том, что в третьем полугодии 2014 года она начнет поставки свежих ARM-совместимых чипов под кодовым наименованием Seattle. В том же 2014 году AMD начнет поставки микропроцессоров Berlin, которые будут поставляться как в качестве «аккуратных» ЦПУ, так и в качестве встроенных механизмов APU, соединяющих внутри себя графику и главный микропроцессор. Еще позднее выйдет чипсет Warsaw, который будет соперничать с микропроцессорами Intel в разделе высокопроизводительных решений

Чипсеты Seattle любопытны, в первую очередь, с позиции того, что это основательно свежий подход AMD к чипостроению, в связи с тем что они соединяют внутри себя процессорых 2-ух архитектур . Для соединения 2-ух подсистем микропроцессоров здесь будет применена фирменная система Freedom Fabric, которая досталась AMD с покупкой компании SeaMicro.

На данный момент чипсеты ARM используются в большинстве телефонов, где бережливость электрической энергии — это основной приоритет. На рынке компьютеров эти чипсеты до сегодняшнего дня не считали особого спроса из-за их небольшой производительности, а помимо этого, текущие ARM-чипы не сохраняют 64-битные расплаты, которые нужны в серверах. Но в следующем году ARM хочет начать изготовление 64-битных чипов, которые сохранят превосходства данной архитектуры и будут владеть отличной производительностью, которой довольно для работы в такой группы оснащения, как микросерверы.

Многочисленные поставки таких микросерверов рассчитаны на 2014 год, они будут созданы для пасмурного хостинга, работы с электронной почтой, и иными интернет-функциями.

В AMD рассказывают, что микропроцессоры Seattle будут трудиться на частотах выше 2 ГГци будут практически в 2-4 раза стремительней текущих Opteron X Kyoto. Любой чипсет Seattle будет иметь 8 ядер с сохранять до 126 Гигабайт ОЗУ, также здесь заявлена аппаратная помощь 10-Gb Ethernet.

Микропроцессоры Berlin будут сохранять 4-е происхождение AMD CPU Steamroller, что позволит микропроцессорам иметь такие же габариты, однако намного отличную проихводительность, и помощь архитектуры AMD Heterogenous Систем Architecture. В конце концов Warsaw обретут от 12 до 16 процессорных ядер Piledriver, серверную спецификацию Open Compute 3.0 и, как ждет сам изготовитель, помощь среди операторов пасмурных платформ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *