Взыскивать налоги на грибы и прогулки в Крыму будут не со всех

af8b6d7b

грибы Внедрение на Крымском острове налога на сбор грибов, ягод, лечебных растений, и на прогулки в бору не отвечает реальности  

Про это сообщил глава Республиканского совета Крыма по дивному и охотничьему производству Игорь Кацай, сообщает «ВВС Украина».

Согласно его заявлению, в ряде публикаций в медиа ошибочно объяснили нормы не так давно принятого крымским конгрессом распоряжения.

«Я хочу выделить, что установление данного распоряжения ни под каким видом не затронет права жителей навещать лес и для своих потребностей создавать его дары», — сообщил Кацай.

Как он пояснил, на Украине есть 2 вида применения лесных ресурсов — суммарный и особый.

Суммарный дает право всем жителям (кроме периодов особенной пожарной опасности) навещать лес и совершенно бесплатно создавать для собственного употребления грибы, ягоды и прочие растения.

Также к дополнительной группы относится применение подарков бора в производственной, рекреационной, туристической и платной деятельности.

Как докладывали «Комментарии»,  крымские парламентарии определили ставки налогов на сбор грибов и ягод, выпас скота и болванку сена в лесах острова. По распоряжению за сбор одного кг плодов, грибов, ягод и лечебных растений — 1 гривен. Это решение принято в связи с вступлением в силу нового Налогового кодекса Украины, так как до 2011 года такие ставки действовали на территории острова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *