Работники кабинетов сообщили о травле в кабинетах

af8b6d7b

кабинет Почти любой работник российских кабинетов (83%) встречался с травлей на рабочем месте либо выживанием нежелательных коллег, при чем четверть обнаруживалась жертвой, узнали специалисты профессионального сайта HeadHunter Украина.

Как уточнили Журналист.biz в компании, в современной психологии травлю на рабочем месте называют «моббингом». Унижение (mobbing — угнетать, дерзить) — тип эмоционального давления, когда сотруднику формируют нестерпимую окружающую среду в команде с помощью жалоб к свойствам работы либо придирок индивидуального характера. Открытую злость называют также буллинг (bully — хулиган), а травлю начальником собственного подвластного — боссинг.

Невзирая на то, что все эти слова не известны многим опрошенным (90%), смотреть такие обстановки оставалось большинству российских офисных служащих (83%). Помимо этого, четверть обнаруживалась потерпевшими (46%), и столько же — «посетителями» (40%). Сознались в прямой злости только 9% опрошенных.

В большинстве случаев унижение выражается в незаслуженной критике(40%), безмерных перегрузках и придирках к итогам работы (34%), дополнительной дезинформации и разработке нарушений в работе (30%), открытой злости и антипатии (27%), сигналах и претензиях (28%), кривотолках и слушках о «жертве» (25%), в издевках и подколках «за поясницей» (28%). Помимо этого, встречается пренебрежение (21%), провокации (20%) и небольшие провокации в адрес жертвы (21%).

Обнаружилось, что травля бывает на уровнях руководитель-подчиненный (42%) либо сотрудник-сотрудник (30%). Намного намного реже весь коллектив может выражать злость против кого-то одного (11%) либо начальник по отношению к категории коллег (10%). Редко, однако бывают происшествия, когда коллектив заявляет войну начальнику (6%).

Часто основаниями давления делаются собственная враждебность и недоразумение. Помимо этого, искрой для начала травли возможно окажется конкуренция как между работниками одного значения, так и между сотрудником и начальником, который опасается, что его могут «передвинуть». Любой 10-й клерк не сумел понятно разъяснить причину прессинга.

Специалисты показывают, что унижение — это довольно долгий процесс. В большинстве случаев картина задерживается более чем на год (28%), намного реже — на полгода-год (24%), еще намного реже — 1-2 месяца (22%), а разобраться с инцидентом за пару суток либо месяцев выходит только у 3-4% опрошенных.

Логично, что это отрицательно воздействует и на нынешнюю производительность, и на перспективах развития этого коллектива. 70% респондентов полагают, что работать стало трудно и досадно, 23% отметили, что картина травли никоим образом не оказала влияние на работу компании, и лишь 6% сообщили о том, что содержание «совместного неприятеля» соединило коллектив.

В новом производстве издания Журналист вы можете узнать о том, что украинцы недолюбливают руководство за дерзость и финансовый самовольство.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *