Тягнибоку и Мирошниченко запретили приезд в Соединенных Штатах?

af8b6d7b

Олег,Тягнибок Лидеру российской шовинистической партии «Свобода» Олегу Тягнибоку и его товарищу, парламентарию Высшей Рады Ивану Мирошниченко запрещен приезд в Соединенных Штатах.

Про это рассказывает «Сегодня» ссылаясь на анонимный источник в дипломатичных кругах. По заявлению источника, аналогичное решение было принято североамериканским Госдепартаментом в самом начале 2013 года.

По данным издания, этот запрет на приезд не считается «открытым решением вроде перечня Магнитского». «Такие решения делаются установлены, когда фигуранты обращаются за визами либо стараются въехать», — объясняет ресурс.

Ресурс также заявляет, что о решении Госдепа были извещены руководители фрондерских российских партий, действующих со «Свободой» — лидер партии «УДАР» В. Кличко (навещавший США в самом начале 2013 года) и один из лидеров «Батькивщины» Арсений Яценюк.

В посольстве США информацию издания объяснять отказались, со ссылкой на законопроект об обороне личной информации. Анонимный источник в депутатской фракции «УДАРа» сообщил, что «эта тематика разгоняется на интернациональном уровне», отметив в то же самое время, что лидер партии (Кличко) о наказаниях в отношении националистов ничего не сообщал. Парламентарий от управляющей Партии районов Александр Фельдман, который возглавляет российским иудейским советом, к тому же рассказал, что такие вопросы раньше «обсуждались на заключительных интернациональных конференциях по войне с антисемитизмом».

Перечисленный изданием шовинист Игорь Мирошниченко, с собственной стороны, представил информацию о наказаниях провокацией. «Ни мои утверждения, ни утверждения Олега Тягнибока не были ксенофобскими, поэтому запрет на наш приезд в Соединенных Штатах либо любую иную страну считается абсурдом», — заявляет представитель «Свободы».

Возглавляемая Тягнибоком партия «Свобода» имеет статус одной из ведущих фрондерских партий Украины. На прошлогодних отборах у нее получилось пройти в Верховную раду, получив там не менее 30 мандатов.

Представителей партии часто осуждали в антисемитизме (сами националисты эти нарекания отторгают). Отклик приобрели, например, слова парламентария Мирошниченко, написавшего в Фейсбук, что голливудская артистка Приятна Кунис, жительница Украины, «не украинка, а иудейка по происхождению; этим очень гордится, и звезда Давида ей в руки». Лидер партии Тягнибок в прошлом призывал сражаться с «москалями, жидвой и иной нечистью».

В 2012 году центр Симона Визенталя расположил Тягнибока и Мирошниченко на 5-е место во всемирном хит-параде антисемитов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *