Пропавшие в Пакистане отечественные альпинисты вышли на зависимость

af8b6d7b

альпинисты Отечественные альпинисты, совершавшие восхождение на одну из гор на юге Пакистана, о местоположении которых не менее дней не было известно, вышли на зависимость, рассказал директор Федерации альпинизма РФ Алексей Овчинников

Согласно его заявлению, в составе пропавшей компании находились четверо жителей РФ, и альпинисты из прибалтийских стран. Спортсмены отказались от эвакуации и собираются собственным ходом отправиться в стандартный стан под горой Гашербрум, сообщает «Лента.ру».

Со слов Овчинникова, полпредство РФ в Пакистане также располагается на связи с альпинистами.

Напоминаем, зависимость с компанией была затеряна в скором времени после того, как боевики перемещения «Талибан» совершили нападение на стандартный стан альпинистов у подножия горы Нангапарбат. В итоге нападения погибли 10 зарубежных жителей, среди них 5 жителей Украины, а самим боевикам удалось исчезнуть. Пакистанские власти объявили общую эвакуацию путешественников и запретили восхождение на горы в близких участках. По недоверию в причастности к атаке были задержаны 37 человек.

Северо-запад Пакистана, где случилось нападение, считается распространенным местом среди альпинистов. Длительное время данная территория, сравнивая с не менее восточными районами страны, где воздействие «Талибана» крайне существенно, являлась сравнительно безопасной.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *