Роснефть оценивает вероятность приобретения Башнефти

af8b6d7b

Роснефть Трейдеры подозревали главу Роснефти Ивана Сечина в стремлении контролировать всю добычу нефти в РФ: по сведениям нескольких источников, возглавляемая им организация приглядывается к Башнефти, а раньше увлекалась Лукойлом, пишут «Ведомости».

Роснефть, возглавляемая Иваном Сечиным, интересуется покупкой Башнефти, сообщили «Ведомостям» источники, родные к главному акционеру заключительной — АФК «Система».

«Источник не рассказал, откуда знает о внимании компании Сечина»

По сведениям одного из них, государственная компания даже вела оценку Башнефти.

Еще 1 ресурс не рассказал, откуда знает о внимании компании Сечина, однако добавил, что с формальным предложением о покупке Башнефти та к «Системе» пока не обходилась.

Про это знал и влиятельный работник Минэкономразвития. Но и он отметил, что совет начальников компании пока ничего не выносилось.

О желании Роснефти понимают также знакомый ее топ-менеджеров и большой госбанкир. Издание подчеркивает, что руководство Роснефти сообщало о внимании к Башнефти и Лукойлу на встречах с инвестбанкирами задолго до приобретения ТНК-ВР, за какую государственная компания в начале марта оплатила 44 млн долларов США и 12,84% своих активов.

Представители Роснефти и Лукойла пока отказываются от объяснений. А их коллега из АФК «Система» заметил, что не объясняет некоторые слухи.

Напоминаем, вчера стало известо, что АФК «Система» отказалось от мысли соединения Башнефти с Русснефтью. «Система» реализует 49% Русснефти конструкциям, ближайшим к Михаилу Гуцериеву, однако вместо приобретает опцион на выкуп уральских активов Русснефти, которые способны повысить добычу Башнефти с 15,4 млрд тонн в 2012 году приблизительно на четверть. Ежемесячная добыча Роснефти же после приобретения ТНК-BP намного больше — 200 млрд тонн.

При этом Башнефть обладает одними из наиболее передовых НПЗ в РФ. Соответствие обработки и добычи у Башнефти составляет 1,33. А у Роснефти, как и практически у всех отечественный организаций — только 0,53.

Также, в масштабах закончившегося Питерского финансового портала Роснефть закончила с японской CNPC рекордный договор на поставку в КНР в течении 25 лет 365 млрд тонн нефти, что повысит вывоз в данную страну в два раза. Стоимость сделки расценивается в 270 млн долларов США.

Вследствие этого Роснефть вполне может быть заинтересована в расширении собственной ресурсной базы -особенно с помощью принадлежащих Башнефти месторождений Требса и Титова, сообщает издание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *